Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

12.05.2017 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2017 г.

Каждый имеет право на легальный труд

Правительство Российской Федерации поставило задачу регионам – снизить численность граждан, работающих без оформления трудовых отношений. 

Говорят цифры

*По итогам 2016 года Алтайский край занял первую позицию в Сибирском федеральном округе и шестую позицию среди субъектов Российской Федерации по выполнению контрольного показателя снижения неформальной занятости. Прирост поступлений по страховым взносам во внебюджетные фонды за 2016 год составил 173 млн. рублей.

*За 2017 год в крае планируется легализовать не менее 14,4 тысячи граждан, что позволит обеспечить дополнительные поступления в консолидированный бюджет края в размере около 100 млн. рублей.
*Муниципальными комиссиями по вопросам снижения неформальной занятости в 1 квартале 2017 года уже проведено 256 заседаний, на которых заслушано порядка 900 работодателей, допустивших нарушения требований трудового законодательства. По итогам проведенной работы легализованы трудовые отношения около 4 тысяч граждан.

С этой целью в муниципальных образованиях Алтайского края были созданы 69 рабочих групп по снижению неформальной занятости, в том числе такая группа работает в нашем районе. О том, что удалось сделать за последние два года, рассказывает руководитель рабочей группы по снижению неформальной занятости в Баевском районе, глава Администрации А.Д.Мерц.
-Андрей Давыдович, почему легализации трудовых отношений придаётся такое значение?
- Дело в том, что так называемая неформальная занятость таит в себе опасность как для самих неоформленных работников, так и для бюджета территории, в нашем случае – бюджета района, а значит, практически и для всех нас, здесь живущих.
Не оформляя в установленном за конодательством порядке приём сотрудника на работу, работодатель лишает его права на получение страхового стажа, а в дальнейшем – заслуженного пенсионного обеспечения. У «нелегала» отсутствует право на выплату пособия по временной нетрудоспособности и пособия на случай безработицы, на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и других социальных гарантий.
При этом обязательные отчисления с доходов легально работающих – это ещё и значительный источник для пополнения бюджета, от которого зависит как объём услуг, оказываемых за счёт бюджета, так и размер зарплат и пенсий граждан. Например, нелегальная занятость снижает наши финансовые возможности поддерживать образовательные учреждения, культурные и спортивные объекты, которые финансируются из бюджета.
- Какие конкретно меры принимаются для снижения неформальной занятости?
- В целях выявления физических лиц, осуществляющих трудовую деятельность без регистрации в налоговом органе и без заключения трудового договора, рабочей группой нашего района, в которую вошли представители налоговой службы, Пенсионного фонда, полиции, Фонда соцстраха, службы занятости, Администрации района, проводился мониторинг работодателей. По его результатам обнаружены сельчане, нелегально работающие в сферах торговли, сельского хозяйства, пассажирских перевозок (не оформленные услуги такси).
В текущем году состоялось 6 заседаний комиссии по снижению неформальной занятости, на которые приглашались работодатели, не заключившие трудовые договоры. С ними проводились разъяснительные беседы о необходимости осуществления трудовой деятельности согласно трудовому законодательству. Помимо этого проводится информационная работа: разъясняем через Интернет и районную газету негативные последствия неформальной занятости, в наиболее людных местах размещаются листовки, памятки, а также принимаем сигналы от граждан о случаях неформальной занятости по «телефону доверия» и на личных приёмах в Администрации района. При обращении работодателей с ними проводятся беседы по разъяснению возможных последствий и ответственности за нарушение трудового законодательства. Работодателям направляются информационные письма о необходимости легализации трудовых отношений. При личном обращении работодателям вручаются памятки. Публикуются материалы в районной газете и на официальном сайте Администрации района.
- Каких результатов удалось достичь в этом направлении в 2016 и текущем годах?
- По итогам работы за 2016 год в районе легализовано более 100 работников. В 1 квартале 2017 года «выведено из тени» 27 работников.
Однако, несмотря на проводимую работу, решить проблему без участия самих граждан, соглашающихся на труд без оформления трудовых отношений и получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. Поэтому мы будем продолжать вести информационно-разъяснительную работу с населением о негативных последствиях «серых» схем оплаты труда, вести информирование работодателей о необходимости соблюдения требований Трудового кодекса Российской Федерации в части оформления трудовых отношений.
Пользуясь случаем, напоминаю телефон «горячей линии» по вопросам легализации трудовых отношений, нарушений трудовых прав работников: 22-4-41.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что главная цель нашей работы – убедить работодателей, которые не соблюдают трудовое законодательство, и работников, соглашающихся работать без оформления трудового договора, в том, что их действия ущербны, особенно это невыгодно работникам. Людям надо думать о себе, социальных гарантиях и будущих пенсиях.
Работа в данном направлении будет продолжаться.
-Спасибо за разъяснение. Легализа ция трудовых отношений – это действительно очень важно, прежде все го — для самих работников их семей, их будущего.

Сказано!

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Н.А.Капура:
«Легализация трудовых отношений является не только существенным источником пополнения бюджета, ресурсы которого необходимы для бесперебойного функционирования социальной сферы и улучшения инфраструктуры края, но прежде всего — это защита трудовых прав граждан. И это особенно важно. Уловки теневого сектора лишают работника нормальных отчислений в Пенсионный фонд и других социальных гарантий, таких как выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком и т.д.».

Нелегальная занятость до пенсии не доведёт


Чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий в будущем, при приёме на работу необходимо обращать внимание на следующие моменты:
В трудовом договоре должно быть указаны место и дата заключения трудового договора, паспортные данные работника и работодателя, а также ИНН работодателя. Последние могут быть указаны как в преамбуле трудового договора, так и в конце документа перед подписями сторон.
Обязательным для внесения в договор являются: место работы, трудовая функция, дата начала работы, а при заключении трудового договора – срок его действия.
Обязательно прописываются условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, и если работник принимается на подобную работу – условие об обязательном социальном страховании работника.
Надеемся, что каждый соискатель работы прислушается к этим советам, оценив возможные проблемы впослед ствии при получении социальных гарантий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151