Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

09.07.2015 11:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2015 г.

Трудовое лето в Баеве

О том, что такое «5-я трудовая» четверть, думаю, объяснять не надо, так как данная акция службы занятости давно на слуху. В число ее участников ежегодно вливаются десятки подростков Баевского района, вкладывая частичку своего труда в общее дело. Не исключение и текущий год.

По данным центра занятости населения, в этом году в течение летних каникул будет трудоустроено чуть более трех десятков подростков. Большая часть из них уже завершила трудовую деятельность.


Скоро – первая зарплата


Приближаются к финишной отметке трудовые будни баевских школьниц — Ксении Веденевой и Ани Попковой, которые со 2 июля трудятся в МУП «Баевское АТП». По словам девушек, трудовые деньки летят незаметно, уже не за горами последний рабочий день – 15 июля. Обе девушки в этом году впервые стали участницами 5-й трудовой и, надо сказать, нисколько не разочарованы. Своими размышлениями по поводу трудовой четверти они поделились с редакцией.
Аня Попкова:
— О том, что есть 5-я трудовая, которая дает хорошую возможность подзаработать, я услышала года три назад. В прошлом году хотела поработать, но меня не взяли. Зато в этом году мне посчастливилось! Сначала меня взяли на работу в мою Баевскую среднюю школу, а потом в АТП. В школе я работала неделю по два часа. Это было несложно. Я ухаживала за цветами, что растут в учебных кабинетах, помогала с уборкой в классах. Чтобы заработать побольше денег, решила воспользоваться шансом трудоустройства в АТП.
Думаю, что очень прав был тот, кто придумал 5-ю трудовую четверть. Для некоторых ребят и их семей эти заработанные деньги жизненно необходимы. Еще один плюс трудовой четверти – мы видим работу предприятия изнутри, знакомимся с новыми людьми, узнаем много нового.
Приятно будет получить свою первую зарплату. На что я ее потрачу? Пока не решила. Получу, а там видно будет.
Ксения Веденева:
— Мои каникулы проходят с пользой! Я работаю. Как и для Ани, это моя первая трудовая четверть. О 5-й трудовой услышала только пару лет назад, в газете об этом прочитала. Тоже хотела устроиться на работу еще в прошлом году, но не получилось.
Основная цель моего трудоустройства – получить трудовую книжку, в которой уже есть запись о месте работы, а вторая цель – денег заработать. Планирую во время учебы в институте подрабатывать. Мама против, говорит, что сначала отучиться надо, а потом уже работать. Но у меня есть желание, если получится, то так и сделаю.
Работать на автостанции мне не в тягость, а даже интересно. Здесь я больше узнала о специфике работы предприятия, познакомилась с людьми, набираюсь трудового опыта. Думаю, это в жизни лишним не будет.
Хорошо, что есть 5-я трудовая четверть!

«Если не мы, то кто?!»

МУП «Баевское АТП» уже не первый год оказывает содействие в трудоустройстве подростков в рамках 5-й трудовой четверти. На эту тему блиц-интервью с руководителем предприятия И.П.Топчиевым. - Иван Петрович, сколько подростков вы приняли на работу в этом году?
— В этом году мы трудоустроили 4-х несовершеннолетних. 2 девушки уже отработали, 2 в настоящее время работают. Трудятся они по 2 часа в день. Период трудоустройства составляет 2 недели.
- Чем занимаются подростки, трудоустроенные на вашем предприятии?
— Девочки наводят порядок на автостанции, в бухгалтерии, кассе. Они промыли стеллажи, аккуратно разложили все на них. Естественно, подростки познакомились с коллективом, ознакомились с профессией бухгалтера и кассира, узнали работу предприятия изнутри.
- Вы довольны тем, как девушки выполняют свою работу?
— Да, доволен. Девочки – молодцы! Работу выполняют добросовестно, с желанием. Нареканий к ним у меня нет.
- Иван Петрович, не секрет, что далеко не все работодатели изъявляют желание трудоустраивать подростков. Вы — обратный тому пример…
— Пока будет позволять финансовое положение нашего предприятия, мы будем трудоустраивать подростков. Я считаю, что надо поддерживать стремление детей зарабатывать, знакомить с профессиями, расширять их кругозор, давать возможность получить трудовой опыт. В Баевском районе рынок труда ограничен, а тем, кто имеет возможность, нужно идти навстречу центру занятости и трудоустраивать несовершеннолетних. Кто, если не мы, поможет нашим детям?!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

493