Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

22.06.2015 07:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 20.06.2015 г.

Поможем подросткам заработать!

Автор: Елена ГОРБУНОВА

Что такое «лето» для школьников? Это целых три месяца отдыха, время новых открытий и интересных дел. А еще лето – это возможность самостоятельно заработать и принести пользу своей малой родине, став участником акции службы занятости «5-я трудовая четверть».

«23 подростка на сегодняшний день стали участниками 5-й трудовой четверти. Всего в период летних каникул планируется трудоустроить 60 несовершеннолетних»

Реализуя мероприятие по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, служба занятости населения совместно с Администрацией района, работодателями решает задачи по содействию подрастающему поколению в профессиональном самоопределении, привлечению к общественно-полезному труду, поддержке семей с детьми. Ежегодно участниками 5-й трудовой четверти в Баевском районе становятся десятки подростков. Этот год – не исключение. По состоянию на 17 июня, в районе трудоустроено 23 несовершеннолетних: 9 – Баевской средней школой, 2 – Верх-Чуманской средней школой, 1 – Ситниковской средней школой, 2 – МУП «Баевское АТП», 9 школьников принял на работу Андроновский лесопункт Тюменцевского филиала ООО «Каменский ЛДК», который сотрудничает с ЦЗ уже почти 10 лет. Ребята будут выполнять массу важных дел, приобретая трудовые и профессиональные навыки. В трудовые бригады ребята идут с желанием – работа несложная, есть возможность заработать собственные деньги. Для кого-то это будет первая зарплата и первый официальный стаж в трудовой книжке.
В этом году 5-я трудовая стартовала благодаря финансовой поддержке работодателей: ИП А.Новицкий, ИП В.Смольников, ИП И.Гладков, ИП О.Алешин, ИП Б.Рузайкин, ИП КФХ В.Соколов, ООО «Маяк» (М.Кригер), детский сад «Колосок» (Е.Зарубина), Управление ветеринарии (Н.Рыбалко), АТП (И.Топчиев). Надеемся, что и другие работодатели окажут посильную помощь в трудоустройстве подростков.
Каков наш с вами механизм взаимодействия при решении данного вопроса?
«Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» — это государственная услуга, в результате оказания которой создаются временные рабочие места для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Кроме выполнения работы, не требующей квалификации, возможно и трудоустройство в рамках профессиональной ориентации школьников. Это значит, что ребята могут осваивать дело, близкое им по духу, к которому есть склонности, и которое, возможно, станет их будущей профессией. Средний период работы несовершеннолетних от 0,6 месяца. Доход складывается из заработной платы, выплачиваемой работодателем, и материальной поддержки центра занятости населения за фактически отработанное время. В среднем, работая 2 часа в день, за полмесяца подросток сможет заработать около 1500 рублей. Отношение между ЦЗ и работодателями регулируются договорами о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В договорах определяются права и обязанности сторон по организации и проведению работ. Условия договора определяют количество рабочих мест по видам работ, сроки проведения работ, порядок и сроки оплаты выполненных работ и оказания материальной поддержки несовершеннолетних граждан.
По вопросам трудоустройства подростков обращаться в КГКУ ЦЗН Баевского района (тел.: 21-5-26, 22-3-61) или в Администрацию Баевского района (тел.: 22-2-52).

«5-я трудовая четверть – это ежегодная акция службы занятости населения, предусматривающая организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул»

«Задачи на сегодняшний день:
*определить перечень работодателей, готовых создать рабочие места для несовершеннолетних
*запланировать виды работ
*организовать совместную работу по своевременному финансированию»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

464