Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.11.2014 12:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 07.11.2014 г.

О делах строительных

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Подходит к завершению очередной год. Как всегда в последний период времени, год непростой, со множеством малых и больших проблем. Если читатели обратили внимание, наша газета время от времени публикует  интервью с начальниками отделов, председателями комитетов Администрации района о том, что удалось сделать отделу, комитету в течение текущего года в рамках своих полномочий, какие задачи решены, а какие ещё требуют принятия соответствующих мер. Сегодня наша беседа с начальником отдела архитектуры и строительства В.А.Горячевым.

- Владимир Анатольевич, разговор начнём с темы, более всего интересующей наших читателей: какая помощь оказывалась определённым категориям граждан района в решении их жилищных проблем?
- В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» планировалось оказать финансовую поддержку в приобретении или строительстве жилья 4 семьям. Но, как я полагаю, из-за наводнения в ряде районов края финансирование в текущем году сокращено, и денежные средства поступили пока только на двух человек, в том числе выделены семье Зайцевых, где глава многодетной семьи работает водителем в ООО «Восход». Он делает пристройку к дому, которую в декабре планируем ввести. Выделены средства ещё одному заявителю из ООО «Восход» — молодой семье Егорченко. Но ей – на приобретение жилья. Сейчас они занимаются подбором жилого помещения, которое согласно требованиям вышеназванной программы должно быть не «старше» пяти лет. Это непросто, особенно в периферийных сёлах, где в последние годы новое жильё почти не строится. Возможно, в будущем эту норму отменят. Но в нынешнем году пока всё остаётся так, как прописано в Положении.
Хочу напомнить, что программа ориентирована на категорию граждан, занятую в аграрном секторе экономики. Мы эти приоритеты обязаны соблюдать, что и делаем.
- Сколько ещё семей стоит на очереди для получения финансовой поддержки в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий…»?
- По состоянию на 10 октября нынешнего года мы подали в край на 2015 год сводный список по району, куда внесены 13 семей, участников этой программы. Из них: 9 семей – это согласно Положению категория «граждане, проживающие в сельской местности», и 4 семьи – категория «молодые семьи, молодые специалисты», где оба супруга должны быть в возрасте до 35 лет. Причём, категория молодых семей и молодых специалистов должна быть занята в сельском хозяйстве или социальной сфере, а категория граждан – в любой сфере экономики района, но заявитель в обязательном порядке должен быть работающим на постоянной работе в районе.
- Владимир Анатольевич, а какова картина по застройщикам, которые ведут строительство или реконструкцию своего жилья (пристраивают), но не входят в социальную программу финансовой поддержки?
- По так называемым «неорганизованным» застройщикам можно назвать такую цифру – 28 человек в целом по району. Но не уверен, что эта цифра точная, потому что, к сожалению, пристрои к дому ведутся некоторыми застройщиками без получения разрешения. План ввода жилья в районе в нынешнем году составляет 1150 квадратным метров. На 1 октября текущего года из этого плана введено всего 395 квадратов, т.е. 34 процента. Очень сложно идёт нынче ввод жилья – нового строительства или пристроя. На сегодня очень мало объектов в стадии завершения. Из вышеназванных введённых в строй 395 квадратных метров жилья у нас новых только 2 объекта — двухквартирный дом в ООО «Зерновое» и одноквартирный индивидуальный дом в Баеве. Строить всегда было трудно, в наше время — особенно, у застройщиков главная проблема – это, конечно, финансовая.
- Комиссия при приёмке объекта отслеживает соблюдение правил застройки? К примеру, не мешает ли объект соседям, не нарушено ли правило красной линии и т.д.?
- При сдаче объекта в эксплуатацию вместе с документацией, которая необходима для подготовки разрешения на ввод, застройщик предъявляет свидетельство о соответствии данного объекта регламентам и строительным нормам и правилам. И, естественно, несёт ответственность, если эти правила и регламенты не соблюдаются.
- А из промышленных и других объектов что-нибудь было сдано в эксплуатацию в этом году?
- Из промышленных объектов – ни одного. И нет даже задела. Сдано три магазина в райцентре: один в центре Баева, возведённый строительной фирмой «Эдельвейс», и два – инвестором ООО Восход» А.Скулкиным (на ул. Щеблыкина и на выезде на Плотаву, по пер. Совхозному).
- Какие социальные объекты находились или находятся в стадии ремонта, реконструкции?
- До конца этого года предстоит начать капитальный ремонт здания бывшего детского дома под детский сад на 95 мест в Баеве и ремонт здания под дошкольное образовательное учреждение — группу детского сада — в Нижнечуманке. Под группу детского сада будет перепланировано помещение в школьном здании – бывшем интернате. Проектно-сметная документация готова по обоим объектам. По ним объявлены открытые аукционы (электронные торги) на определение генерального подрядчика работ. Как только будут определены подрядчики, через 10 дней с ними должен быть заключен договор (муниципальный контракт) о ведении работ на объектах. Работы, а они в основном внутренние, можно будет вести и зимой, поскольку здания отапливаются. На весну должны остаться только работы по благоустройству территорий, озеленению, малым архитектурным формам.
По детсаду в Баеве сметная стоимость объекта 45 миллионов 106 тысяч рублей. Источники финансирования: федеральный бюджет (95% от сметной стоимости), и 5% от сметной стоимости – это софинансирование из местного (районного) бюджета, что составляет около 2 млн. 255 тыс. рублей.
По Нижнечуманскому детсаду капремонт рассчитан на 3 миллиона 864 тысячи рублей: 3 млн. 705 тыс. руб. – краевые средства и плюс 5% — софинансирование, которое должно идти также из районного бюджета.
В пределах выделенных краевых субсидий на ремонт объектов муниципальной собственности – объектов культуры – произведён капитальный ремонт кровли межпоселенческой библиотеки. При условии дальнейшего выделения краевой субсидии, на 2015 год мы планируем направить её на последующий ремонт библиотеки. Например, школа искусств была отремонтирована благодаря краевой субсидии в течение двух лет.
- И в заключение, Владимир Анатольевич: как в районе продолжается решение жилищного вопроса участников войны, солдатских вдов? Тем более, что мы идём к 70-летию Победы.
- В апреле этого года было выделено 3 млн. 303180 рублей на 3 участника войны. Жильё ими было приобретено. Сегодня как нуждающиеся в улучшении жилищных условий стоят на учёте два человека из категории солдатских вдов. Это Демченко П.Я. (Баево) и Ермачкова З.Е. (Верх-Чуманка).
- Спасибо, Владимир Анатольевич за беседу. Удачи в завершении года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1090