Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

16.05.2016 14:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незаконная охота…

Автор: С.ЕНА
Начальник ГД ПП по Баевскому району МО МВД России «Завьяловский» старший лейтенант полиции

Преступления, связанные с охотой, наверное, являются одним из первых видов преступлений, которые начал совершать человек. 

Издревле охота была средством добычи пищи. Поэтому человек пытался защищать свои охотничьи ресурсы от правонарушителей. Ведь, в конечном счете, от этого зависела его жизнь. Но, к сожалению, природные богатства человек расходовал не всегда разумно. Так, благодаря охотникам мы лишились многих прекрасных видов зверей и птиц. Человек совершал и продолжает совершать преступления, связанные с охотничьим промыслом.
Не исключением являются охотугодья Баевского РОООиР Алтайского края, на которых совершаются преступления, связанные с незаконной охотой. Так, за период 2015-2016 год ГД ПП по Баевскому району МО МВД России «Завьяловский» возбужденно три уголовных дела, два из которых направлены в суд. Но браконьеров не пугают ни штрафы, ни наказания, и они продолжают совершать отстрел, оставляя Баевский район без таких прекрасных диких животных, как косули, лоси, кабаны... Сколько зла творит человек ради наживы и удовлетворения своих кровожадных желаний!
Незаконная охота в УК РФ предусмотрена статьей 258. 1.

Незаконная охота, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Объектом данного преступления выступают отношения по поводу рационального использования, охраны и обеспечения экологически необходимой численности диких животных. Завладение животными, содержащимися в клетках, вольерах, огороженных территориях, в зоопарках, цирках или во владении граждан, квалифицируется как хищение чужого имущества, а отстрел или иное умерщвление таких зверей и птиц – как умышленное уничтожение чужого имущества. Под объектом охоты также понимается то, на что охотятся. То есть возможность добычи тех или иных существ.
Предметом преступления составляют дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы в охотничьих угодьях, а так же выпущенные на свободу в целях разведения независимо от того, в чьем ведении эти угодья находятся.
Объективная сторона данного преступления выражена в действии – незаконной охоте. Охота – это выслеживание, преследование с целью добычи, отлов, убой и иная добыча диких животных. Незаконной признается охота без разрешения (лицензии) осуществляемая лицом, которое не имеет права на охоту. Незаконной является охота: 1) без надлежащего разрешения; 2) в запретных местах; 3) в запрещенные сроки; 4) запрещенными орудиями и способами.
Субъектом данного преступления будет являться физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Нарушения правил охоты, влекущие за собой уголовную ответственность, совершаются умышленно. Браконьер сознает, что занимается охотой с нарушением установленных правил, и сознательно идет на это. Обычно незаконная охота совершается для того, чтобы завладеть дичью и использовать ее для собственной выгоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216