Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.02.2015 12:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2015 г.

Декларационная кампания 2015

С 12 января началась кампания по приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2014 году. 

Для категории налогоплательщиков, которые отчитаться должны в обязательном порядке, отчетный период продлится до 30 апреля текущего года. Оплатить налоги необходимо до 15 июля. Граждане, которые заявляют социальные и имущественные налоговые вычеты, вправе обратиться в налоговый орган в любое время в течение трех лет после осуществления расходов.

Обращаем внимание на то, что ст.32 НК РФ не предусматривает  обязанности налоговых органов направлять информационные письма (уведомления) налогоплательщикам на декларирование доходов физических лиц.

Декларация представляется в инспекцию по месту регистрации налогоплательщика. В ней указываются все доходы, полученные в прошлом году, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, в том числе, доходы от сдачи в аренду жилья, от продажи объектов недвижимости, находившихся в собственности менее трех лет и другие. Одновременно граждане также вправе заявить расходы, которые уменьшают налоговую базу по НДФЛ, например, на лечение, обучение, на покупку жилья.

Следует иметь в виду, что доходы, полученные от реализации квартиры или дома, земельного участка не облагаются в сумме 1 млн. рублей (или в сумме, потраченной на приобретение этого имущества), от реализации  транспортных средств и другого иного имущества в сумме 250 тыс. рублей в целом.

Подробная информация о порядке заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ, а также о категориях налогоплательщиков, обязанных представить декларацию, размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Граждане платят налоги». Здесь же можно скачать бланки, программу для автоматизированного заполнения декларации и воспользоваться интерактивным сервисом «Заплати налоги». 

Также заполнить декларацию не составит труда тем, кто зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: программа подскажет порядок действий и автоматически заполнит некоторые реквизиты.

Кроме этого, исчерпывающая информация о порядке декларирования доходов содержится в информационной брошюре «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)», размещенная в разделе «Физические лица».

Телефоны для справок: 8(38584)23501, 8(38584)23949.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

417