Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.09.2016 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2016 г.

Детскому дневнику 77 лет

Автор: О.ГОРБОНОСОВА
начальник архивного отдела

Архивы – это не мёртвый кладезь давно отживших своё бумаг. В каждом документе заключен отрезок истории. Вчитайся – и на тебя дохнёт само время с его оттенками и красками, с делами и заботами людей, их свершениями и проблемами.

- У меня в руках небольшого формата старый ученический блокнот. Это дневник пионерского отряда им.Павлика Морозова, который вёл кто-то из учеников 3-б класса Баевской начальной школы. Записи были сделаны в учебном 1939-1940 году. Кто оформлял дневник – неизвестно. А вот сохранила его Анна Ефимовна Макагон. Она училась в этом классе и впос ледствии собрала богатый семейный архив.
Блокнот с пожелтевшими от времени страницами. Что в нём может быть интересного? А интересно всё, начиная от времени создания до содержания записей и стилистики оформления. Сам документ буквально пропитан духом ушедшей эпохи: ни одно важное событие в стране не прошло мимо отдельно взятого пионерского отряда из Баева.
Полистаем этот уникальный документ. На первой странице помещены портреты В.И.Ленина и И.В.Сталина, переписан текст торжественного обещания юного пионера. На обороте остались следы от наклеенной фотографии, но самой её нет, сохранилась только надпись: «Снимок отряда 6 марта 1940 года».
Далее идёт список отряда из 32 человек. Напротив некоторых фамилий указаны адреса. Так, Тамара Нелюбина и Зоя Устинова жили на ул. Ленинской, а Иван Деев и Нина Кулаева – на ул.Некрасовской. Есть в списке фамилии, которые в Баеве и сейчас на слуху: Нина Шаварнаева, Шура Яковлев, Миша Васин, Валя Стахнёва, Коля Зимин и другие.
Далее идут требования к внешнему виду пионера, снабжённые иллюстрациями, аккуратно вырезанными, видимо, из газеты или детского журнала и наклеенными в дневник. «Пионеры всегда должны являться на общий и звеньевой сбор без опозданий»; «каждый пионер и пионерка должны приобрести зубную щётку и зубной порошок, каждое утро чистить зубы, умываться до пояса, после чего проделать несколько физкультурный номеров; неплохо приобрести себе отдельное полотенце…», — старательно выведено детской рукой. В этих записях нас может кое-что удивлять, но в те времена вопросы личной гигиены, когда свирепствовали инфекционные болезни, были крайне актуальны, и санпросветработа велась в том числе и через пионерские отряды.
Приведу некоторые записи с описанием главных событий из жизни отряда (авторский стиль сохранен):
20 ноября 1939 г. – в 2 ч. дня был сбор, были выборы председателя, знаменосца и разбивка по звеньям, выборы звеньеводов. Постановили: председателем Нелюбину Тамару, звеньеводами – Жарикову Валю, Чернышова Володю, Кулаеву Нину, знаменосцем – Пояркову Клару, барабанщиком – Найдёнова Стёпу.
21 ноября 1939 г. – был совет отряда, намечали план к общему сбору. Постановили: первому звену подготовить пьесу «Испытания», второму звену – шуточную песню, третьему звену – одну песню и частушки. Кроме того, было намечено сделать каток на речке и кататься на коньках и лыжах.
10 декабря 1939 г. – был сбор, присутствовало 29 человек, остальные отсутствовали по неизвестным причинам. После сбора ходили на каток, катались на коньках и санках. Сбором остались довольны.
18 декабря 1939 г. – в 12 часов был общий сбор, на сборе играли в игры и были приняты в пионеры Горбатенко, Кондрашкин, Антонов Вася. Играли в жмурки, пряталки, красочки, золотце, телефон. Сбор прошёл хорошо, были все довольны.
На следующей странице красочная надпись: «21 декабря 1939 года исполнилось 60 лет И.В.Сталину», рядом – портрет вождя, вырезанный из газеты.
Актуальна следующая запись: «24 декабря 1939 года – день выборов в местные Советы. Когда все пошли отдавать свои голоса за депутатов сталинского блока коммунистов и беспартийных, активно помогали пионерки отряда им.Павлика Морозова своим родителям. Пионерки Кулаева Нина, Устинова Зоя и другие сидели дома с маленькими ребятами во время, когда их родители ходили голосовать».
5 января 1940 г. – хорошо ребята провели день 5 января, когда была ёлка. Они выступили с подготовленными номерами, пионерка Пояркова Клара выступала в маске, в которой провела все 4 ёлки, она же исполнила песню «Чапаевцы». Все ребята были на ёлке и все были довольны.
21 января 1940 г. – на вечере, посвящённом 16-й годовщине смерти великого вождя В.И.Ленина хор исполнял песню «Замучен тяжёлой неволей…», рассказывали стихи Нелюбина Тамара, Пояркова Клара, Кондрашкин Илья, хор исполнил песню «Пять ночей и дней».
1 февраля 1940 г. – был совет отряда. Намечали план на февраль. Наметили: 1) подготовить к Дню Красной Армии пес ни, стихи, частушки, 2) сделать читку газет на сборе 13 февраля.
23 февраля 1940 г. – на школьном вечере, посвящённом Дню Красной Армии, нам рассказали о Красной Армии. И мы выступали с песнями и стихами и физкультурными номерами.
7 апреля 1940 г. – общий сбор. Присутствовали 20 человек. На сборе прочли из книги «Юные пионеры» несколько расска зов о пионерах-героях. После читки играли в мяч. На сборе обсуждали Кондрашкина за дисциплину. На сборе решили Кондрашкина за дисциплину выбросить из пионеров, пока не исправит своё поведение. На сборе дисциплина была хорошая.
1 мая 1940 г. – на школьном вечере наш отряд выступил с двумя песнями и рассказывали несколько стихотворений. Вечером ребята были довольны, но мы выступили неважно.
13 мая 1940 г. – проходила школьная олимпиада детского творчества. На олимпиаде мы выступали с номерами: тройка, три пирамиды, танец «Яблочко», танец «Светит месяц», песни «Чапаевцы» и «Три танкиста», стих «Красношейка».
7 июня 1940 г. – в 2 часа дня был общий сбор, собралось 15 человек. Ходили в лес коллективно с горном, барабаном и знаменем. В лесу играли в разные игры.
…Записи в дневнике заканчиваются на оптимистической ноте – впереди лето, веселые дни каникул. Ребята ещё не знали, что жизнь приготовила для них трудности и испытания (самое страшное случится уже через год – война).
Сегодня, наверное, мало кто из пионер ского отряда имени Павлика Морозова жив, прошло время длиной в человеческую жизнь. Но среди нас их потомки, им интересно, как жили их деды и прадеды, бабушки и прабабушки, жизнь которых с детства была активной, насыщенной. Дневниковые записи – это одна из крупиц большого знания о прошлом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94