Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.06.2016 10:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время делать выбор

В учреждениях высшего и среднего профессионального образования Алтайского края стартовала приемная кампания. Об этом сообщает Главное управление образования.

20 июня во всех профессиональных образовательных организациях Алтайского края стартовала приемная кампания.

Так, прием на обучение в ссузы осуществляется на общедоступной основе без вступительных испытаний. В случае, если число поступающих превышает количество бюджетных мест, прием осуществляется на основе баллов в аттестате. Приемная кампания закончит свою работу 15 августа. В случае наличия вакантных мест, приемная кампания в конкретном учреждении будет продлена до 1 октября.

В 2016 году для обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих выделено более 4 тыс. бюджетных мест, еще около 7 тыс. — для подготовки специалистов среднего звена по очной и заочной форме.

По заявкам работодателей в 2016 году возобновлено обучение по таким профессиям и специальностям как: «Токарь-универсал», «Машинист машин коксохимического производства», «Медико-профилактическое дело», «Компьютерные сети».

Увеличилось количество бюджетных мест по профессиям и специальностям, вошедшим в перечень 50 наиболее востребованных на рынках труда Алтайского края и Российской Федерации: «Гостиничный сервис», «Парикмахерское искусство», «Сестринское дело», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Технология продукции общественного питания».

Стоит отметить, что выпускники 9 классов отдельных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья могут продолжить обучение в 11 профессиональных образовательных организациях Алтайского края по программам профессиональной подготовки по 14 профессиям. Для этого в 2016-2017 учебном году выделено 369 бюджетных мест.

Напомним, на официальных сайтах профессиональных образовательных организаций размещена вся необходимая информация для поступающих: общее количество мест для приема по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования, количество мест, финансируемых за счет краевого бюджета, количество мест по договорам об оказании платных образовательных услуг, наличие общежития и количество мест в них для иногородних поступающих, правила приема.

Кроме того, Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края составлен справочник по профессиональным образовательным организациям «Куда пойти учиться в Алтайском крае в 2016 году».

Также начался прием документов для поступления в вузы Алтайского края. В 2016 году общий объем контрольных цифр приема по программам бакалавриата и специалитета в вузы края составил около 6 тыс. бюджетных мест, по программам магистратуры – 1768 мест.

Традиционно наибольшее количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета получили Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный педагогический университет.

Поступающий вправе подать заявление о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций абитуриент может участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.

Основная информация о порядке поступления в каждый вуз размещена на официальных сайтах и на информационных стендах образовательных организаций высшего образования.

Напомним, что право на прием без вступительных испытаний в 2016 году имеют:

- победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады (в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады);

- победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

- чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

Право на прием на обучение в пределах особой квоты (не менее 10% от общего объема бюджетных мест) имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как и в прошлом году, вузы при приеме на обучение могут начислять баллы (до 10 баллов суммарно) за следующие индивидуальные достижения:

1) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и удостоверения к нему установленного образца — при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта;

2) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью;

3) наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;

4) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет);

5) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности;

6) оценка, выставленная организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

О том, за что и в каком количестве начисляет баллы конкретная организация высшего образования, можно узнать в справочнике «Куда пойти учиться в Алтайском крае в 2016 году в организации высшего образования».

Кроме того, на сайте Главного управления работают телефоны «горячей линии» по вопросам приема в профессиональные образовательные организации:

8(3852) 29-86-76 – Тиссен Ирина Юрьевна, начальник отдела довузовского профессионального образования

8(3852) 29-86-80 – Ковалева Татьяна Алексеевна, главный специалист отдела довузовского профессионального образования (прием в профессиональные образовательные организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

8 (385 2) 29-86-89 — Манянина Татьяна Викторовна, заместитель начальника отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123