Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

24.05.2016 07:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.05.2016 г.

Каким быть летнему отдыху детей

Автор: Ирина Мерц

До начала летних каникул остается всё меньше времени. Школьники уже в предвкушении продолжительного отдыха, а взрослые, наоборот, концентрируют особое внимание на теме летних каникул учащихся. 


В связи с чем в понедельник, 16 мая, в администрации района состоялось расширенное совещание по вопросам организации  оздоровления, отдыха и занятости детей. В его работе приняли участие не только педагоги, но и руководители отделов и комитетов районной администрации, главы сельсоветов. Поскольку от чёткой координации действий всех заинтересованных служб зависит успешность и польза самых долгожданных каникул.

О задачах, которые стоят перед школами района, говорила председатель комитета по образованию Л.И.Беличенко.
Охват оздоровлением школьников дол жен быть не ниже 65,4%. Это значит, что из 970 школьников 1-10 классов предстоит оздоровить 634 ученика. Как уточнила Л.И.Беличенко, данный показатель выполним при слаженном взаимодействии всех заинтересованных ведомств и служб и финансировании оздоровительной кампании в необходимом объеме.
В этом году в детском оздоровительном лагере «Орленок» планируется провести 2 смены (в каждой — по 120 детей).При этом стоит отметить, что свободных путевок в «Орленок» не так уж много. Отдохнуть в лагере пожелали ребята из Благовещенского (40 чел.), Табунского (15 чел.), Сует кого (14 чел.) районов, а также из Барнаула (3), Новосибирска (1), Камня-на-Оби (3), Славгорода (11 чел.).
За 2 сезона планируется оздоровить в ДОЛ «Орленок» более 120 школьников нашего района, что составит 12,8%, из них около 37,5 % это дети работников бюджетной сферы района.
Практически решен вопрос по педагогическому составу.
Приемка лагеря намечена на 6 июня.
Традиционнно в районе будет организована работа лагерей с дневным пребыванием (ЛДП). Проведен районный конкурс программ ЛДП и программ школьных профильных смен.
В первый день лета лагеря с дневным пребыванием откроются на базе 9 школ района. Длительность смены — не менее 21-го календарного дня. Планируется открыть по 2 смены в трех школах района — Баевской средней и начальной, Нижнечуманской. Работа лагерей должна охватить активным отдыхом и оздоровлением почти 400 школьников.
Как отметила в своем выступлении пред седатель комитета, районный бюджет запланировал выделить средства на уровне прошлого года для оздоровления 130 школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Наряду с работой лагерей с дневным пребыванием в образовательных учреждениях планируется организовать профильные смены длительностью от 5 дней до 7 дней. Всего запланировано проведение 34 профильных смен различной направленности: волонтерские, спортивные, патриотические, экологические, краеведческие, творческие и т.д.
Начата подготовка к проведению оборонно-спортивных сборов для юношей 10 класса, в которых примут участие 34 школь ника.
Ежегодно учащиеся школ района получают возможность отдохнуть и получить массу положительных эмоций в краевых профильных сменах. Среди них Международная летняя деревня «Алтай» — лагерь «Крылатых», куда летом отправятся 9 учащихся, в работе профильной смены для детей, состоящих на учете в ПДН, (лагерь «Медвежонок») примут участие 2 подростка. Есть желающие участвовать в «Журналистском пленэре».
Чтобы реализовать намеченные пла ны,требуются значительные финансовые средства. И далеко не каждый родитель может позволить себе приобретение путевок. Именно поэтому в районе реализуются и малозатратные формы отдыха и оздоровления, занятости и трудоустрой-ства школьников. Летом в однодневные походы, экскурсии, спортивные мероприятия, слеты трудовых объединений отправятся около 200 ребят.
Отдыхая, ребята не должны забывать и о полезных делах, например, работе на пришкольных участках. Согласно отчетам образовательных учреждений, 384 ученика будут заботиться о школьных огородах и цветниках.
Особая тема — трудоустройство школьников в период летних каникул. Через службу занятости планируется трудоустроить 60 подростков. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, находятся ра ботодатели, которые помогают подросткам в трудоустройстве. Среди давних партнеров — Андроновский лесозаготовительный участок.
Летний отдых должен быть не только весёлым, но и правильным. Об этом говорила начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора В.А. Шабанова. Валентина Алексеевна обратила внимание присутствующих на совещании на исполнение санитарно-эпидемиологических требований к организации летней оздоровительной кампании. Озвучив нормативно-правовую базу, в соответствии с которой в крае проводится летний отдых школьников, она обозначи ла ключевые моменты, на которые нужно обратить особое внимание. Среди них — поставка пищевых продуктов, бутилиро ванной питьевой воды, обогащенной микронутриентами, необходимость очистки территории лагеря, акарицидная обработка, скашивание травы. Акцент сделан был на укомплектованность оздоровительного лагеря профессиональным персоналом.
В связи с тем, что клещи становятся все активнее, начальник территориального отдела рекомендовала отказаться от походов в лес, на поляны, которые не бы ли подвергнуты обработке. Эти элемен тарные требования помогут свести к минимуму риск быть укушенными насекомыми.
Отдельно Валентина Алексеевна остановилась на роли родителей в период пребывания ребенка в загородном лагере и попросила педагогов заготовить специальные памятки для мам и пап. Очень часто можно наблюдать картину, когда родители везут в лагерь своим детям сумки с беляшами и газировкой, при этом они напрочь забывают, что в лагере организовано полноценное сбалансированное питание, и не понимают, что домашней едой могут спровоцировать нежелательные и для ребенка, и для сотрудников лагеря последствия.
Перед собравшимися также выступили государственный инспектор по пожарному надзору А.Н. Липский, главный врач КГБУЗ «Баевская ЦРБ» А.П.Аленина.
Директор оздоровительного лагеря «Орленок» Е.В.Кормич вручил грамоты победителям районного конкурса программ деятельности детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и школьных профильных смен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110