Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

21.03.2016 16:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2016 г.

«Тепловик»: с чем подошли к весне?

Автор: Тамара Бахарева

Машинист котельной С.В.Ильиных

Для предприятий ЖКХ любая зима – это проверка на прочность. МУП «Тепловик» — не исключение. Отопительный се- зон заканчивается, он прошёл напряжённо, но без чрезвычайных ситуаций. Жалоб на низкую температуру в квартирах и учреждениях не поступало. И это – главное. 

Директор МУП «Тепловик» М.А.Каторгин:

-Оптимизация расходов в период кризисной ситуации не могла не коснуться и нашего предприятия. Работая в данном предприятии с 2004 года, а руководителем – с 2008 года, приходится предпринимать меры к тому, чтобы малыми силами делать больший объём работы. Если раньше у нас работало две бригады — одна на водопроводе, другая на участке теплоснабжения, то теперь одна бригада слесарей на два участка, где начальником участка трудится В.В.Ланских, слесарями всего два человека – В.Б.Азаров и Ю.В.Хлопков. В аварийных ситуациях к ним подключается А.А.Бахарев. Все опытные специалисты, с большим стажем работы на предприятии, на которых всегда можно положиться. А работа у них не из чистых и спокойных: люди порой трудятся в мороз и жару, в воде и грязи, а если требует ситуация, то в выходные и праздники.
С нагрузкой работают и другие наши работники, например, за каждым води телем закреплено по два автомобиля, за трактористами – по два трактора, кроме того, дежурят на проходной. Конечно, это нелегко, но по-другому сегодня не получится, приходится работать в более жёстких условиях, чем прежде. У всех, в том числе инженерно-технических работников, обязанностей прибавилось. К сожалению, экономический кризис касается в первую очередь таких малых предприятий, как наше.
- Подходит к концу отопительный сезон. До сих пор всё шло без срывов, ничего не разморожено, слава Богу. Конечно, это заслуга, в первую оче редь, машинистов котельных. Расскажите об их работе.
- Для того, чтобы котельные и теплосети не давали сбой зимой, надо было провести ремонтные работы летом и осенью. Произвести замену котлов у нас не было возможности, но минимальный ремонт произвели, поменяли запорное оборудование. Также был проведён по минимуму частичный ремонт теплосетей – наиболее проблемных мест. Зима была тёплая и малоснежная, поэтому угля израсходовано меньше, работали в обычном режиме. К данному моменту серьёзных аварий не возникало. Были аварии лишь на водопроводе, на его старом участке, когда давно отслужившая свой срок чугунная труба ломалась пополам. К счастью, на новом водопроводе проблем нет, тьфу-тьфу!
Что касается котель ных, то они работают стабильно благодаря, прежде всего, тому, что машинистами котельных трудятся люди постоянные, опытные, хорошо знающие своё дело. Это С.В.Ильиных, Е.А.Сушков, С.А. Бородаев, Е.В.Животиков, В.И.Рубанов. Следует также назвать С.И.Рубанова, В.И.Кригера. В ремонте котельных и в их работе в отопительный сезон нам помогают А.Н.Парфёнов и В.М.Ломакин, спасибо им.
- Максим Александрович, с осени минувшего года в МУП «Тепловик» влилось ТЭО. Объём и нагрузка увеличились. Как удается справляться?
- ТЭО пока остаётся на своей базе, там всё функционирует, отапливается. Да, обязанность по доставке топлива в муниципальные котельные лежит теперь на МУП «Тепловик». Срывов пока не было. Но очень хотелось бы, чтобы заявки с мест поступали своевременно, а не вечером в пятницу. Такие случаи редко, но бывали.
С поставками угля в район дела шли сложно, но, тем не менее, котельные без угля не оставались. Уголь поступал по договору Администрации района с поставщиком, кроме того, мы сами заключали договор с Завьяловским райтопом. Да, проблемы были, но это наши проблемы, мы старались, чтобы потребители тепла, население не пострадали и даже не почувствовали, что с подачей тепла были какие-то «загвоздки».
От объединения с ТЭО плюс ещё и в том, что если прежде для доставки угля приходилось транспорт заказывать на стороне, то теперь с КАМАЗами проблем нет. Транспорт ТЭО и его водители-профессионалы прекрасно с этим справляются.
Я бы хотел отметить проблему расчётов за потреблённое тепло. Со стороны населения это единичные случаи, причём, что странно — не рассчитываются люди обеспеченные (пенсионерам – спасибо, это самые дисциплинированные потребители!). Чаще всего задолженность возникает у организаций. Вот это никуда не годится. Люди должны понимать, что их задолженность тянет за собой цепочку нашей задолженности перед поставщиками, что в конечном итоге может привести к непоправимому сбою. Спасибо руководителям предприятий, которые оказывают нам помощь, — ДРСУ, ООО «Восход» и другим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

261