Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

15.03.2016 10:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2016 г.

Год кино: земляки-кинематографисты

Автор: Елена Санникова

Если вас спросить, чем сегодня живет наш край, какими его достижениями можно гордиться, то, думаю, не каждый сразу сообразит, что ответить. Тем более сложно это сделать старшеклассникам, у которых еще нет жизненного опыта, а новостным передачам и сайтам они предпочитают развлекательные. 

Именно поэтому возникла идея проведения в школах единых Информационных дней Алтайского края, в рамках которых учащиеся 9-11 классов будут узнавать о развитии и достижениях Алтая, что в свою очередь поможет формированию
у них умения взвешенно и объективно давать оценку событиям, происходящим в стране и крае, сыграет важную роль в воспитания активной гражданской позиции на основе конкретных знаний.
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края разработало план проведения таких дней на 2016 год. Один раз в месяц ребятам предлагается информация по определенной теме. При этом часть информации регламентирована методическими рекомендациями, а вторая часть готовится самими учащимися и педагогами. Простор для творчества велик: можно просматривать фильмы, проводить круглые столы и дискуссии, конкурсы и викторины, мастер-классы, концерты, встречи с интересными людьми.
Первый единый Информационный день Алтайского края прошел в школах нашего района и всего края 25 февраля. Его тема «Год кино: земляки кинематографисты». Конечно, выбор темы не был случайным — 2016 год богат на юбилейные даты, которые связаны с кинематографом России и Алтайского края: 120 лет со дня первого кинопоказа в России, 80 лет «Союзмультфильму», 40-летие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», 10-летие краевых Рождественских чтений, 75-летие со дня рождения Валерия Золотухина, 90-летие со дня рождения Екатерины Савиновой, 115-летию со дня рождения Ивана Пырьева.
Каждой из этих дат можно посвятить целую неделю в жизни школы, но это у нас еще впереди. А как прошел единый Информационный день по данной теме?
В Баевской средней школе на 4 уроке все ребята-старшеклассники собрались в актовом зале. Начала встречу Е.С.Ладога, старшая вожатая школы. Екатерина Сергеевна рассказала о том, как будут проходить дни Алтая в школе, какие темы предстоит обсудить, а затем перешла к году кино. Ребята узнали об истории кинематографа, неразрывно связанной с нашим краем. Оказалось, что Алтай связывают с кино не только наши знаменитые земляки, но и самые различные события: появления звукового кино, съемки знаменитых фильмов, шукшинский кинофестиваль. Затем слово было предоставлено самим ребятам. Каждый класс предварительно подготовил презентацию об одном из наших земляков-кинематографистов. Перед зрителями развернулись судьбы и творческие достижения Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Алексея Булдакова, Валерия Золотухина, Александра Панкратова-Черного. И если педагоги при этом вспомнили любимые киноленты, то для старшеклассников большинство перечисленных киноработ были открытием. Самым подробным и познавательным оказалось сообщение об Иване Пырьеве. Одни его награды, в том числе и международные, заняли несколько слайдов.
Именно Ивану Пырьеву был посвящен этот день и в Прослаухинской школе. Там на классном часе для 9-11 классов подробно познакомились с биографией Ивана Александровича, узнали, какие фильмы он снял, какую огромную общественную работу вел. Для ребят стало открытием, что именно наш земляк был создателем Союза кинематографистов СССР.
А в Плотавской школе ребята 10 класса в рамках единого Информационного дня Алтайского края собрали информацию сразу о 20-ти земляках, связанных с кино. Среди них и молодые актеры, такие как Иван Стебунов, и  мэтры кино. И Еще раз звучат слова благодарности к Василию Макаровичу Шукшину, который не только снимал свои фильмы на малой Родине, но и рассказывал в них о жизни простых сельских жителей нашего края. Именно их он считал настоящей «солью земли», которой жива матушка-Россия. И именно его глазами увидели наш край не только жители других регионов страны, но и весь мир.
Говорить о наших великих земляках можно много. И хорошо, что этот разговор мы ведем с ребятами-старшеклассниками. Сегодня они – школьники, а уже завтра разъедутся по всей России. И, возможно, не раз в их большой и яркой жизни возникнет ситуация, когда кто-нибудь скажет: «Ты с Алтая? Никогда там не был». И наш выпускник с гордостью воскликнет: «Да ты что?! Это самое лучшее место на земле!». А кто-то из ребят прославит наш край так же, как это сделали их знаменитые предки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

477