Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.11.2016 09:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае издали пособия по культуре и географии региона

Об этом сообщает Официальный сайт Администрации края.

В Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления» и в рамках обсуждения концепций преподавания географии, искусства, реализации нового историко-культурного стандарта издали пособия по культуре и географии региона. Издание обеих книг приурочили к 80-летию Алтайского края, которое будут отмечать в 2017 году. Оба пособия выпустили в комплекте с мультимедийными приложениями.

Учебное пособие «География Алтайского края» предназначено для учеников девятых классов, пособие «Культура Алтая» адресовано учителям, работающим по региональному компоненту с учащимися пятых-седьмых классов, и рекомендовано работникам образования и широкому кругу читателей. Как отметил ректор института Максим Костенко, издание этих книг стало своеобразным ответом на предложения и пожелания педагогов, которые высказывались относительно формы и содержания пособий, основанных на региональном материале. В таком формате это было сделано впервые.

Авторский коллектив пособия «Культура Алтая» возглавила исполняющая обязанности декана факультета развития общего образования Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Ирина Жерносенко. Содержание книги составляют несколько разделов, посвященных разным периодам в истории Алтая — от древнейших времен до ХХ столетия. Уникальность пособия в том, что оно является попыткой культурологического осмысления протекавших на Алтае социально-исторических процессов в их целостности и взаимообусловленности. .

Над пособием «География Алтайского края» трудился коллектив авторов, в который вошли старший преподаватель Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, членГубернаторского клуба учителей-новаторов Алтая Ольга Горбатова, преподаватели Алтайского госуниверситета, барнаульской школы №132. Издание состоит из разделов «Алтайский край на карте России», «Физическая география Алтайского края» и «Социальная и экономическая география Алтайского края». По мнению авторов, пособие поможет девятиклассникам расширить кругозор, повысить интеллектуальный и культурный уровень, раскрыть творческий потенциал, предоставит им статистические материалы для выполнения практических работ, информацию о конкурсах и олимпиадах, детских экологических и туристических клубах и общественных организациях, познакомит с интересными фактами из области географии родного края. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27