Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.11.2016 09:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детям уютно, сотрудникам комфортно

Автор: Елена Горбунова

 С сентября в райцентре начал свою работу новый корпус детского сада «Колосок» по улице Чудинова, капитальный ремонт которого проводился в рамках краевой программы «80х80». 

Его открытия ждали долго — работы на объекте велись более года. Но это того стоило — в дошкольном учреждении все продумано до мелочей, а оснащение — по последнему слову техники.
На прошлой неделе редакция побывала в реконструированном дошкольном учреждении. Направляясь по вымощенной плиткой дорожке к зданию детского сада, фасад которого выполнен в желто-оранжевой гамме, нельзя было не заметить оборудованные игровые площадки. Новехонькими беседками, песочницами, качелями, горками оснащена уличная игровая зона для каждой группы. А уж внутреннее убранство и оснащение — выше всяких похвал. Все современное, что впору позавидовать работникам и дошколятам других детсадов района — к такому выводу я пришла во время обзорной экскурсии по учреждению, которую провела для меня старший воспитатель Т.Л.Кононенко.
Экскурсия началась с пищеблока, состоящего из нескольких цехов. Все они оснащены современным оборудованием. Внутрь помещений я не входила, лишь заглянула в них через открытые двери.
— Лишних людей в пищеблок не пускают, так что микробы туда не попадают. Родителям можно быть спокойными за то, что кушают их ребятишки, — пояснила Т.Л.Кононенко.
Далее путь лежал в прачечную, где есть все необходимое современное оборудование — стиральные машинки-автоматы, сушилка для белья, гладильные доски с подогревом, металлические стеллажи с отверстиями, чтобы чистое белье проветривалось.
Здесь же, на первом этаже, расположен музыкальный зал (он совмещен со спортивным) и группа для малышей (2-3 года). Для занятий музыкой в зале установлено электрическое пианино (в детсаду свой музработник — В.Казанцева, она ездит на работу из Плотавы), для физического развития дошколят — есть спортивное оборудование.
Группа малышей, как и все остальные, имеет отдельную игровую комнату, спальню, санузел, раздевалку, оснащенные всем необходимым. Все они просторные и светлые. Каждая группа имеет свой цвет — начиная от стен и паласов и заканчивая текстилем, которые подобраны в тон. Туалетные комнаты тоже отвечают всем современным требованиям, сантехника установлена с таким учетом, чтобы дошколятам было удобно. К примеру, привставать на цыпочки и тянуть ручонки вверх, чтобы вымыть их, малышам не придется, раковины установлены в соответствии с ростом. В раздевалках есть электрические шкафы для сушки одежды дошколят после прогулок. Если ребенок промочил одежду на прогулке, то воспитатели поместят ее в специальный шкаф, и вскоре она будет сухой. Стоит отметить, что пол в группе малышей с подогревом, теплый он до самого вечера. У младших воспитателей, или, как их чаще называют, у нянечек, помещения с отдельным от группы входом. То есть кастрюли с горячей едой из пищеблока они не несут через группу, а заходят через другой вход.
На втором этаже расположен большой медицинский блок, а также три аналогичных, как на первом этаже, группы (из них пока работают только две группы). В холле — экологическая комната, для тематических занятий. А в холле первого этажа, для удобства родителей, планируется размещать тематические выставки, где будут представлены детские и семейные творческие работы.
На момент нашей экскурсии в новом корпусе детского сада числилось 37 дошколят (три группы) от 2 до 5 лет. Примерно половина детей — это новички, которые ждали своей очереди в детсад. Остальные ребята по желанию родителей переведены из «Колоска», что расположен в центре Баева. Всем им посчастливилось получать дошкольное образование в современном, уютном детском саду. Впрочем, повезло и сотрудникам (здесь работают более 15 человек) — работают они в комфортных условиях. Так что, можно сказать, долгожданное открытие детсада не только решило проблему доступности дошкольного образования, но и вопросы трудоустройства  более десятка жителей района.
Набор дошколят в нясельный корпус детского сада продолжается!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

266