Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

05.10.2016 10:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2016 г.

Дым над трубами

Автор: Тамара Бахарева

Для нас, сибиряков, сегодня очень актуальна тема зимы. И она всегда была актуальна, иначе бы русский народ не придумал мудрую пословицу «Готовь телегу зимой, а сани летом».

Как в короткий тёплый период к зиме готовились, так и пе резимуем. Если опять же вернуться к народной мудрости, то зима заставит сравнить кое-кого из нас с персонажами басни Крылова – трудягой Муравьём или беспечной и беззаботной Стрекозой.
…С 27 сентября над трубами котельных некоторых учреждений образования, утрами появляются тоненькие струйки дыма. Это означает, что после минусовых ночных температур эти детские учреждения стали понемногу протапливать. А все ли котельные объектов социальной сферы готовы к работе в отопительный период 2016-2017 годов? Об этом наш разговор с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации района А.Ю. Рубаном:
- Если говорить коротко, то можно сказать так: муниципальные котельные к отопительному сезону подготовлены все, официальный отопительный сезон, согласно постановлению Администрации района, для детских учреждений начался с 29 сентября. Для жилого фонда он начнётся позже, с наступлением устойчивых низких температур воздуха.
- Алексей Юрьевич, а если поподробнее? В каких котельных наблюдались наибольшие поломки, а значит, и сложный ремонт, а где обошлись лишь косметическими работами?
- Я не буду называть отдельно каждую котельную в сёлах, скажу следующее: либо текущий, либо косметический, но ремонт был проведён в каждой котельной. Такого не наблюдалось, чтобы котельная, даже самая малая, осталась без ремонта. Особо крупных объ ёмов работ не было. Если в прошлом году мы меняли котёл в котельной Верх-Чуманской школы, то в нынешний подготовительный период обошлись без замены котлов. В основном вёлся ремонт помп, электротехнического оборудования, замена кранов, частично ремонт систем отопления и косметический ремонт – обмуровка котлов, побелка помещений и покраска труб систем отопления.
- Какова ситуация в котельных МУП «Тепловик», которые отапливают учреждения бюджетной сферы и часть жилфонда райцентра?
- Ремонт своих котельных МУП «Тепловик» обеспечил в первую очередь, а уже потом ремонтная бригада приступила к ремонту муниципальных котельных в сёлах. В райцентровских котельных то же самое – ремонт помп, электрооборудования и косметический. В общем и целом, можно отметить, что котельные Баева на сегодня к отопительному сезону готовы.
- Расскажите о ситуации с топливом.
- У нас заключён муниципальный контракт на поставку топлива в нынешний отопительный сезон с АО «Алтайская топливная компания». В рамках муниципального контракта на площадке станции Гилёвка сегодня лежит 300 тонн угольного топлива (беседа состоялась 28 сентября – ред.). Согласно утверждённому графику поставки топлива осуществляются помесячно, 300 тонн – это уголь сентября, мы его не вывозили, потому что почти до конца месяца стояла очень тёплая погода. Возникнет необходимость, займёмся вывозом. В большинстве муниципальных котельных запас дров и угля на первое время имеется. Уголь там остался ещё с прошлого отопительного сезона, а дрова заготовлены летом и осенью. На октябрь по графику планируется поставка угля в район в объёме 400 тонн. Надеемся, что график поставок и впредь будет неукоснительно соблюдаться.
- А сколько всего требуется угольного топлива, чтобы хватило на сезон для отопления бюджетной сферы?
- Согласно расчётам на отопление бюджетной сферы требуется 2580 тонн. МУП «Тепловик» для отопления жилого фонда требуется ещё почти столько же – 2123 тонны, итого – 4703 тонны угля. Это немало. Кстати говоря, «Тепловик» должен будет заключать договор на поставку угля самостоятельно – скорее всего, с ЗАО «Завьяловский райтоп». На какое количество – определят сами.
- А не помешают ли поставкам угля накопившиеся за многие предыдущие годы долги?
- Организации бюджетной сферы: школы, детсады, больница, ФАПы, а так же жилой фонд в любом случае должны отапливаться, а задолженность понемногу гаситься.
Бюджет ничего на сегодняшний день не должен Завьяловскому райтопу. Но район должает ОАО «Кузбассразрезуголь» — около 5 млн. рублей, имеется задолженность за уголь из резервного фонда в сумме около 4 млн. рублей.
Как бы то ни было, у зимы свои суровые законы, и потому мы обязаны обеспечить социальную сферу района теплом в любых, даже самых жёстких финансовых условиях, будем принимать для этого все необходимые меры. Кадрами кочегаров котельные укомплектованы, их костяк составляют проверенные годами, опытные работники. Будем надеяться, что и в предстоящую зиму проведём отопительный сезон с наименьшими потерями.
- Удачи всем, кто будет этим заниматься. А всем нам – мягкой зимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68