Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.09.2015 11:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.09.2015 г.

От реорганизации больше плюсов

Новый учебный год в районе начался с оптимизации, в том числе в системе дополнительного образования. На страницах районки мы уже писали, что в настоящее время проводятся мероприятия по реорганизации образовательных учреждений МКОУ «Баевский ДЮЦ» и МБОУ «Баевский МУК» путем слияния в одно юридическое лицо. О том, что даст реорганизация, и в целом о работе ДЮЦа наша беседа с директором межшкольного учебного комбината и в одном лице и.о. директора ДЮЦа Е.В.Кормича.

- Евгений Васильевич, слово «реорганизация» положительных эмоций не вызывает, оно сразу ассоциируется с сокращением. Как скажется реорганизация на работе ДЮЦа?
— В случае объединения ДЮЦ и МУК сокращение объединений и педагогов не произойдет. В результате проведения реорганизации учащиеся получат дополнительные улучшенные возможности для получения дополнительного образования. Наличие собственного транспорта в МУК позволит беспрепятственно выезжать за пределы района на различные конкурсы. Привлеченные внебюджетные средства позволят обеспечить объединения необходимыми средствами обучения. Появится возможность оказания дополнительных платных образовательных услуг для взрослого населения (О.С.Бекарева планирует набрать взрослую группу для занятий танцами, оздоровительной физкультурой).
Использование материально-технической базы МБОУ «Баевский МУК» (автодром, оборудование кабинета подготовки водителей) и базы МДОЛ «Орленок» дает возможность организовать ранее не реализуемые направления: научно-техническое, туристско-краеведческое, естественнонаучное и инновационные формы работы с детьми через организацию образовательных профильных смен, слетов, практикумов и др. Появится возможность открыть дополнительные объединения, в том числе на базе ОУ района, что позволит увеличить охват детей дополнительным образованием. Когда реорганизация закончится, то наше учреждение будет называться МБОУ ДО «Баевский Центр детского творчества и профессионального образования».
- Где будет располагаться центр детского творчества и что будет со зданием, где раньше находился ДЮЦ?
— Все объединения ДЮЦа будут перенесены в здание МБОУ «Баевский МУК» до начала отопительного сезона. А здание, где располагался ДЮЦ, будет законсервировано. Данное здание деревянное, введено в эксплуатацию в 1975 году, капитальный ремонт не осуществлялся. Вследствие чего не соблюдался температурный режим, это отрицательно сказывалось на численности обучающихся.
- Евгений Васильевич, а кабинеты для переноса объединений уже готовы?
— В настоящее время ремонт и оборудование кабинетов, ранее не используемых в учебном процессе, еще идет. Эти работы проводим за счет внебюджетных средств учебного комбината. Сейчас полным ходом идут работы по подготовке кабинета хореографии. Решается вопрос размещения остальных объединений.
- Расскажите, какие объединения будут работать в этом году: они останутся прежними или появятся новые?
— Два объединения были закрыты, т.к. посещаемость там была ниже средней. Остались те объединения, которые дети активно посещают. Это является доказательством того, что педагог прилагает максимум усилий по сохранению контингента обучающихся в своем объединении. Своим посещением занятий дети сами голосуют за объединения, которые им интересны. Если объединение востребовано значит педагог сумел творчески подойти к каждому ребенку, что является подтверждением его высокой квалификации как педагога. Так, продолжит работу хореографическая студия «Импульс» (педагог О.С.Бекарева), которая состоит из следующих предметных дисциплин: ритмическая гимнастика, классический танец, современный танец (джаз, модерн, хип-хоп). Остается вокальная студия «Домисолька», где педагог И.Н.Ященко развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, певческий голос. В Верх-Чуманке продолжит свою работу хореографическая студия «Ритм» (рук. Ю.В.Сбитнева), где занимаются дети от 6 до 17 лет. Воспитанники данных объединений нередко участвуют в различных конкурсах, занимая призовые места, и радуют своими выступлениями сельчан. Педагог Т.Г.Комоликова продолжит вести занятия объединения «Юные мастерицы», здесь контингент обучающихся – 1-классники и дети 6 лет.
В этом году внедрим дополнительные образовательные программы, направленные на раннее профессиональное самоопределение ребенка. Так, появится объединение «Школа народных ремесел и начального технического моделирования» (педагог О.А.Бырдин). Это будет первая ступень в подготовке детей в области спортивно-технического моделирования. Оно развивает интерес детей к технике. Модели будут изготавливаться, в основном, из картона и цветной бумаги. В это объединение будут набираться дети 7-10 лет. Этот же педагог будет вести занятия в объединении «Автоклуб» для ребят 14-17 лет. Занимаясь автоделом, ребятишки познакомятся с марками автомобилей и мотоциклов, общим устройством этих транспортных средств, изучат принципы работы двигателей и других механизмов, приобретут навыки вождения и технического обслуживания, изучат правила безопасного поведения на дорогах. Откроется творческая студия «Изобразительное искусство». Ее руководителем будет Ю.А.Санькова, которая в этом году окончила Барнаульский педагогический и вернулась работать в родное село. Кроме перечисленных дополнительных развивающих программ предполагается функционирование учебно-методического центра по изучению основ безопасности дорожного движения.
Презентация объединений ДЮЦ состоится 7 сентября. Приглашаем детей и их родителей!
- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

474