Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.08.2015 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 08.08.2015 г.

Новый учебный год – с оптимизации

Автор: Ирина Мерц

Близится начало нового учебного года. А пока в образовательных учреждениях есть время для того, чтобы подготовиться к нему. Верстаются планы работы,  идет подготовка к традиционному большому собранию педагогов — августовской конференции, где будут подведены итоги  минувшего учебного года и намечены задачи на предстоящий.   Новый учебный год в ряде учреждений образования района , действительно,  начнется по-новому. Сегодня об этом читателям расскажет председатель комитета по образованию Людмила Ивановна Беличенко.

-Людмила Ивановна, в связи с чем в образовательной системе района произойдут изменения и каких организаций они коснутся?
-Главная причина изменений — сокращение неэффективных расходов в сфере образования, что связано с подушевым финансированием. Поэтому по окончании учебного года постановлением Администрации Баевского района была создана комиссия по реорганизации муниципальных образовательных организаций.
В рамках оптимизации сети образовательных учреждений района с 1 сентября 2015 года произойдут изменения, которые коснутся четырех учреждений: МКОУ «Сафроновская ООШ», МКОУ «Покровская ООШ», а также учреждений дополнительного образования МБОУ «Баевский МУК» и МКОУ «Баевский ДЮЦ».
Данным изменениям предшествовала большая работа.
-В чем она заключалась?
-Созданная комиссия, в первую очередь, должна была оценить последствия принятия решения о реорганизации муниципальных образовательных организаций. Чтобы степень оценки была максимально объективной, в состав комиссии помимо представителей администрации района, в том числе комитета по образованию, руководителей образовательных организаций, были включены представители родительской общественности, профсоюзов  тех организаций, в отношении которых рассматриваются вопросы реорганизации.
Данная комиссия изучила и проанализировала имеющиеся возможности всех школ и подготовила заключение, в котором изложила свое мнение, на заседании 27 июля.
- Людмила Ивановна, а как отреагировали на предстоящие изменения на местах, в селах?
-Действительно, чтобы соблюсти все не обходимые процедуры, не ущемляя права и интересы ни одной из сторон, нужно было получить и мотивированно рассмотреть мнения жителей соответствующих сельских поселений. Именно поэтому были проведены собрания жителей в селах Сафроново (28 июля) и Покровка (29 июля). Жителям сел было представлено заключение комиссии. В соответствии с регламентом жители могли задать интересующие их вопросы, уточнить информацию либо дополнить. При этом в ходе обсуждения в протокол собрания вносилось особое мнение жителей, и только потом на голосование ставился вопрос о целесообразности проведения реорганизации. На собраниях сафроновцы и покровцы проголосовали за проведение реорганизации.
-Что изменится в деятельности учреждений в связи с проведенной реорганизацией?
-МКОУ «Сафроновская ООШ» будет присоединена к МКОУ «Ситниковская СОШ», станет филиалом. Основное изменение — это подвоз детей 7-9 классов. Прежде в Ситниково осуществляли подвоз только девятиклассников. Кроме этого, педагоги Сафроновской школы будут преподавать в Ситниковской школе математику и физическую культуру.
МКОУ «Покровская ООШ» будет присоединена к МКОУ «Нижнечуманская СОШ» и будет филиалом начальной школы, с организацией подвоза 5-9 классов. В школе останется 2 педагога, 2 педагога выходят на пенсию и 1 может быть трудоустроен в Нижнечуманке.
-Людмила Ивановна, но, как вы уже сказали, изменения коснутся и учреждений дополнительного образования, о чем в последнее время много говорят...
-Что касается объединения ДЮЦ и УПК то основное изменение заключается в том, что это будет одно учреждение дополнительного образования для детей и взрослых. В объединенном учреждении будут реализовываться те же программы, что и ранее, но возможностей будет больше в виду того, что это бюджетное учреждение, которое имеет возможность зарабатывать деньги и ими самостоятельно распоряжаться. Располагаться данный центр будет в здании УПК, где в настоящее время идет ремонт кабинетов, которые ранее не использовались в учебном процессе.
-Какова главная цель реорганизации образовательных учреждений?
-Цель, которая положена в основу проводимой реорганизации, чтобы все предоставляемые детям образовательные услуги обеспечивались в полном объеме и в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).
- Возможны ли негативные последствия оптимизации?
-Конечно, риски и негативные эффекты есть всегда, и этого не избежать. Во-первых, это касается подвоза детей. Состояние дорог в районе оставляет желать лучшего. Имеющийся в системе образования района автобусный парк представлен в основном транспортом 2008 года выпуска, а значит, требует постоянного ремонта. Есть и сложности финансового плана, в связи с чем невозможно организовать дополнительные рейсы для подвоза детей на занятия по внеурочной деятельности.
Хотелось бы сказать, что решение о реорганизации образовательных учреждений принималась не одномоментно, просчитывались различные варианты, поскольку все мы понимаем, что значит для села школа. Но имеется ряд объективных причин, которые привели к этому решению.
то это за причины?
- Система образования в условиях нормативно-подушевого финансирования испытывает недостаточный объем средств фонда оплаты труда (ФОТ).
Еще одна, не менее важная причина — кадровая. В реорганизуемых школах отсутствуют квалифицированные специалисты.В 50% реорганизуемых школ предметы ведутся учителями, не являющимися специалистами по преподаваемым предметам. Если раньше в малокомплектной школе учитель географии мог, скажем, вести рисование и физическую культуру, то теперь подобная практика не до пускается. Это является нарушением лицензионных и аккредитационных условий.
-Спасибо за разъяснения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

730