Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.02.2015 15:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2015 г.

Детство бывает в жизни лишь раз!

Время бежит незаметно. Казалось бы, не так давно начался очередной учебный год, а уже к концу подходит третья четверть, а там пролетит и четвертая, и наступит лето.

Так что родителям самое время решить вопрос: как организовать летний отдых своему ребенку? Вариантов здесь может быть немало, но все же при выборе нужно ориентироваться на тот, который принесет максимум пользы подрастающему организму и в тоже время будет увлекательным. Загородные и лагеря с дневным пребыванием как нельзя лучше решают эту задачу. Об этом и пойдет речь в беседе с ведущим специалистом комитета по образованию Л.В.Салогуб.
- Людмила Викторовна, расскажите, какая работа в сфере образования района ведется для организации летней оздоровительной кампании-2015?
— Летним отдыхом и занятостью школьников в сфере образования озабочены давно, т.к. для этого требуется выполнить большой объем работ, вовремя сформировать заявки, потому что на это нужны немалые финансовые средства. Подготовка началась еще в январе. 23 января в комитете по образованию прошел Совет по профилактике наркомании и совещание руководителей образовательных учреждений, а несколькими днями позже – ПДС замдиректоров по ВР и старших вожатых, где обсуждалась вышеназванная тема. До сведения присутствующих было доведено решение краевой межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и занятости детей, где были рассмотрены итоги летней оздоровительной кампании-2014 в Алтайском крае и поставлены задачи на подготовительный период летней оздоровительной кампании-2015. Ключевой задачей в 2015 году является сохранение охвата детей отдыхом и оздоровлением на уровне не менее 65%. В Баевском районе краевой план оздоровления традиционно перевыполняется. К примеру, в прошлом году различными формами оздоровления был охвачен 71% школьников района. Надеемся, что и в этом году процент оздоровления будет не меньше. В настоящее время реестры оздоровительных учреждений района направлены для регистрации в краевую базу данных.
- Где дети и подростки района смогут отдохнуть и оздоровиться?
— Как обычно – в лагерях с дневным пребыванием, различных профильных сменах, которые открываются на базах школ района, в нашем лагере «Орленок», а также в любом другом загородном лагере или краевых профильных сменах. В 2015 году на базах школ будут работать 12 лагерей с дневным пребыванием или, как их проще называют – площадок. Причем в трех школах – Баевской средней, Баевской начальной, Нижнечуманской – будет организовано по 2 смены. Практически в каждом ОУ планируется организация 7-дневных профильных смен различной направленности, в том числе с выездами за пределы района. В настоящее время руководитель хореографической студии «Импульс» О.С.Бекарева (ДЮЦ) пытается набрать группу детей занимающихся в ее объединении (или ранее занимавшихся) для выезда в Баевский «Орленок» на 1 сезон. Заявки на отдых в «Орленке» уже есть, но они не с Баевского района. 45 заявок поступило из Благовещенского района и 2 из Барнаула. Путевки в лагерь еще есть (в течение двух сезонов «Орленок» примет 240 детей), но затягивать родителям с подачей заявок не стоит, иначе, можно опоздать. Подать заблаговременно заявки на отдых следует и на тех детей, которые планируют отдыхать в других загородных лагерях Алтайского края. Наши дети нередко отдыхают в таких лагерях, как «Солнечный берег» (г.Камень-на-Оби), «Фадеев лог» (Алтайский район), «Рассвет» (Первомайский район), «Химик» (с.Власиха), «Маяк» (Калманский район). Популярностью пользуются краевые профильные смены – Школа безопасности, журналистский пленэр, а также смены, что организует Алтайский краевой экологический центр. С перечнем загородных лагерей края можно ознакомиться на сайте комитета по образованию http://baevoobr.edu22.info/, баннер «Алтайские каникулы». Также планируется трудоустройство школьников от 14 лет в рамках 5-й трудовой четверти.
- Людмила Викторовна, расскажите о механизме финансирования детского отдыха.
— Механизм финансирования в целом остался прежним, за исключением того, что оздоровление на площадках будет проходить без участия соцзащиты. Финансирование передано муниципальному образованию, в связи с этим в районном бюджете заложены средства на летний отдых 293 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но это не значит, что отдых данной категории детей будет оплачен в полном объеме, как и прежде, предусмотрена родительская доля. Размер стоимости путевки и в том числе родительской доли еще рассчитывается. Но, естественно, путевка будет стоить дороже, чем в прошлом году, т.к. цены на продукты заметно выросли. Аналогичная ситуация по стоимости путевки в «Орленок». В прошлом году она была 11 тыс.руб. Но, как и в предыдущие годы, 50% стоимости путевки в загородный лагерь на ребенка, проживающего в Алтайском крае, восстановит краевой бюджет. На путевку в нашем лагере на ребенка из края будет выделено 5 тыс.руб., т.к. среднекраевая стоимость путевки в лагерь (где организуется по 2 смены) определена в размере 10 тыс.руб. ( по действующему постановлению). Оставшаяся доля, как и прежде, возмещается работодателем одного из родителей (35%), а остальную часть берут на себя родители. При желании работодатель может взять на себя и родительскую долю, а в случае отсутствия работодателя – родители берут на себя и его затраты. Есть категория детей, которым край оплачивает путевку в 100% размере. Эта льгота положена третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее троих детей одновременно направляются в лагерь. Аналогичная система финансирования распространяется и на другие загородные лагеря края. Еще хотелось бы сказать, что осуществляется набор кадров для работы в «Орленке», в том числе студентов педколледжей и вузов. В общем, ждем желающих отдыхать и работать!
- Спасибо, Людмила Викторовна, за разъяснения. А родителям хотелось бы еще раз напомнить: с подачей заявок на отдых детей откладывать не стоит, чтобы придя в школу после летних каникул, ваш ребенок мог сказать, что лето он провел здорово! Помните — детство бывает в жизни лишь раз!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

426