Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

04.08.2014 07:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 01.08.2014 г.

На пороге учебного года

Автор: Елена ГОРБУНОВА

   В летний период времени жизнь в системе образования не замирает. В школах ведется ремонт, современным оборудованием пополняются материально-технические базы, проводятся совещания различных уровней, где ставятся задачи на новый учебный год, определяется стратегия управления… Об этих и других новостях из образовательной среды, читайте ниже.

Нашим школам – современные кабинеты


Не так давно в школах района произошли приятные события – за счет средств, выделенных из федерального бюджета на модернизацию общего образования, материально-технические базы пополнились долгожданными комплектами учебно-лабораторного оборудования для предметных кабинетов физики, химии и биологии.
Оборудование для кабинета физики поступило в Плотавскую школу. Учебно-лабораторное оборудование по физике включает в себя комплекты по механике, молекулярной физике, термодинамике, электродинамике, оптике, а также лабораторное оборудование общего назначения, демонстрационные пособия.
Две школы – Верх-Пайвинская и Плотавская – получили кабинеты химии, включающие в себя необходимый набор посуды и лабораторных принадлежностей для проведения демонстрационных опытов, прибор для опытов с электрическим током на экспериментальной панели, комплект для моделирования молекул органических соединений.
Девять образовательных учреждений района, в том числе с численностью до 20 учащихся, получили богатые по содержанию кабинеты биологии. Это: Верх-Пайвинская, Баевская средняя, Верх-Чуманская, Нижнепайвинская, Паклинская, Покровская, Прослаухинская, Сафроновская и даже Чуманская школы. Оборудование включает в себя гербарий с электронным пособием, наборы по анатомии и физиологии, зоологии, ботанике, общей биологии, скелет человека, комплект моделей скелетов позвоночных животных, набор моделей органов человека и животных, биологическую микролабораторию, цифровой микроскоп.
Поступившее оборудование позволит эффективно изучать предмет не только с теоретической стороны, но и применять эти знания в практической и проектной деятельности. Главное, чтобы оно теперь не простаивало без дела!


В планах – спортивный клуб


Наряду с 59 муниципальными районами Баевскому району из федерального бюджета выделена субсидия (150 тыс. руб.) на создание условий для занятий физической культурой и спортом. Средства переданы Баевской средней школе. На базе БСШ будет создан спортивный клуб, спортинвентарь и оборудование для которого будет закуплено на выделенные средства.
Это делается в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 31.03.2014 №254 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях Алтайского края, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом».

Краевой съезд


В период с 15 по 20 августа состоится Съезд работников образования Алтайского края, на котором пройдет профессионально-общественное обсуждение состояния и перспектив развития системы образования Алтайского края. Также будут рассмотрены вопросы региональной кадровой политики в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, общего и профессионального образования. Будет принят единый кодекс профессиональной этики педагогических работников образовательных организаций Алтайского края.
В рамках Съезда будут проведены секционные заседания, в том числе в режиме онлайн, круглые столы с участием общественных педагогических сообществ (Ассоциации молодых педагогов Алтайского края, клуба «Учитель года Алтая, клуба «Учителя-новаторы Алтая, клуба «Титовцы»). В семи округах Алтайского края пройдут окружные форумы Ассоциации «Лучшие школы Алтая».
А 20 августа в краевой столице состоится пленарное заседание Съезда, участие в котором примет делегация Баевского района (выделено 3 квоты). С учетом масштаба Съезда принять участие в его работе могут не все из числа желающих педагогов. Критерии отбора строгие. Наш район будут представлять председатель комитета по образованию Л.И.Беличенко, педагог БСШ, представитель педагогической династии Н.И.Кербер (победитель конкурсов «Лучший учитель РФ» и «Педагогическая династия»; награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ»), заведующая детским садом «Колосок» Е.Н.Зарубина.
К обсуждению решения Съезда будут привлечены самые широкие круги педагогической общественности, а на районной августовской конференции работников образования будут предложены мероприятия по его реализации.
Районная августовская педагогическая конференция состоится в райцентре 29 августа.


Детскому саду – быть!


В текущем году в Нижнечуманке будет решена проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В селе будет открыт филиал детского сада «Колосок». Посещать его смогут более 20 детей. Размещаться он будет в здании бывшего школьного интерната. В настоящее время разработанная проектно-сметная документация находится на проверке ее достоверности в Центре ценообразования.
Реконструкция под детский сад объекта в Нижнечуманке реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 гг. Из краевого бюджета на открытие филиала для детей выделено 3 млн. 705 тыс. руб., предполагается софинансирование из районного бюджета – 5%. То есть размер финансовых вложений составит 3 млн. 900 тыс. рублей.
Ранее в рамках данной программы распахнула двери группа детсада в с.Ситниково (филиал «Колоска»), проведен капитальный ремонт Верх-Пайвинского детсада «Колобок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

140