Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.07.2014 14:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 05.07.2014 г.

Кому покоряются «Дельфы»

Автор: Ирина МЕРЦ

В последние годы Баевский район все чаще стал заявлять о себе на краевых мероприятиях в области культуры. Краевые Дельфийские игры молодежи, которые в регионе проводились в 14 раз, не стали исключением. Год назад в селе Романово наш район представляла молодежная команда КВН «Наша эра». Первый опыт кавээнщиков  был более чем удачным — команда, состоящая на 99 процентов из школьников, стала третьей.В этом году режиссер народного театра DEL-ART  Денис Колобов решил  рискнуть и попробовать силы  в новой номинации — «Художественное чтение». Чем закончился данный эксперимент — читайте далее.

Краевые Дельфийские игры проходили 13-15 июня в Ключах. Дабы не поддаваться суевериям (открытие пришлось на пятницу, 13-е), наша молодежь решила сразу продемонстрировать свой настрой. Во время приветственного шествия баевцы сорвали гром аплодисментов, поскольку исполняли музыкальные номера, чем, конечно же, привлекли внимание потенцильных болельщиков.
На следующий день ребятам предстояло выступление в двух номинациях. В утреннее время состязались лучшие чтецы края, а вечером — искрометно и неординарно шутили кавээнщики.
На художественное чтение Денис Колобов выбрал непростое произведение — «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Почему режиссер выбрал классику? Как признался в интервью газете Д.Колобов, он давно мечтал поставить данное произведение Лермонтова. А Дель фийские игры подстегнули и ускорили реализацию задуманного.
С нашими дель-артовцами состязались 8 соперников. По ходу выступления режиссер, конечно, волновался — как все воспримет строгое жюри, в составе которого уважаемые педагоги академии культуры?! Ведь оценка выступления ребят – это и оценка труда режиссера (Денис в настоящее время является студентом Алтайской академии культуры).
Позади остались шумные репетиции, на которых исполнительское мастерство чтецов оттачивалось по несколько часов и в группах, и индивидуально. Единственное, о чем мечтал наставник ребят: чтобы они не выразительно прочитали свои монологи, а прожили в течение нескольких минут свои роли на сцене.
Члены жюри были беспристрастны. В ожидании окончательных результатов ребята провели несколько часов. Главный итог: наши чтецы, дебютировав в данной номинации, взяли второе место! И это вы сокая оценка их творческого труда.
На обсуждении итогов жюри отметило самобытную и яркую игру Максима Заковряшина, Виктории Пахомовой, Сергея Валеева и Виктора Сенокопенко.
Вечером баевским кавээнщикам пред стояло блистать на сцене и умом, и красноречием одновременно. Оценивали выступления ребят настоящие профессионалы этой игры – представители популярной в нашей стране команды «Дети лейтенанта Шмидта». Между прочим, за пару часов до игры они провели для ребят мастер-класс, поведали о своем пути на большую сцену, поразмышляли о прошлом и дне сегодняшнем увлекательной игры.
Вдохновленные общением с мастера ми КВН, баевцы вступили в интересную борьбу со своими соперниками. Конечно, нельзя предугадать, как ту или иную шутку примет зритель, как ее оценит жюри. Но «Наша эра» старалась выложиться, что называется, по полной программе. И чем особо гордились ребята, так это тем, что их шутки были взяты из жизни, а не заимствованы у известных команд КВН.
Возможно, где-то нашим ребятам не хватило мастерства, где-то удача отвернулась, что не позволило им стать лучшей командой КВН на нынешних «Дельфах». Тем не менее — третье призовое место — вполне заслуженное (один балл их отделял от 2 места). Зато с уверенностью можно сказать, что третья ступенька пьедестала почета прочно закрепилась за баевской молодежью.
Море эмоций и хорошего настроения, подкрепленного замечательной культурной и спортивной программой, получили в Ключах наши ребята. А если к этому добавить два комплекта медалей, то, в целом, Дельфы покорились нашей молодежи. И среди 740 участников 14 краевых Дельфийских игр великолепная баевская восьмерка смотрелась весьма достойно.
Директор районного дома культуры В.А.Баранов вместе со своими коллегами благодарит ребят, защищавших честь района, за активную жизненную позицию, творческий подход и желание хоть чуточку сделать окружающий мир лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230