Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

21.11.2014 12:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 19.11.2014 г.

Родительское собрание в новом формате

Автор: Елена ГОРБУНОВА

На прошлой неделе впервые в районе в режиме аудиоконференции было проведено муниципальное родительское собрание на тему: «Актуальные вопросы и задачи образования района в учебном году». Его целью было проинформировать родителей по ключевым вопросам сферы образования района.

Надо сказать, что предварительно руководители образовательных учреждений предлагали родителям в письменной форме задать интересующие их вопросы. Вопросы родителей, а их всего было 27, были переданы в комитет по образованию, где они были разделены на несколько блоков. Специалисты, курирующие обозначенные направления, подготовили ответы, которые и были даны в рамках родительского собрания во время выступлений.
В назначенное время в комитете по образованию собрались председатель комитета по образованию Л.И.Беличенко, начальник отдела по культуре и делам молодежи Р.Д.Никитина, а также специалисты комитета по образованию — О.Г.Кулага, Л.В.Салогуб, З.Г.Белякова, Ю.П.Уланова, Л.Н.Подопригора и председатель муниципального Совета родительской общественности А.А.Бондарева. В это же время в школах собрались педагоги и родители (в одних ОУ на собрание приглашались все желающие родители, в других – по несколько человек от каждого класса). На интернет-связь с комитетом по образованию вышли 11 ОУ, по техническим причинам не смогли связаться, а, следовательно, участвовать в аудиоконференции, Верх-Пайвинская и Покровская школы.
Муниципальное родительское собрание открыла А.А.Бондарева, она озвучила тему собрания, представила присутствующих в студии и познакомила с повесткой дня. Также она отметила, что если по ходу собрания у кого-то возникнут вопросы, то их можно задать в чате во время прямой трансляции аудиоконференции.
Об образовании в целом и итоговой аттестации
По первому вопросу – «Актуальные вопросы и задачи образования района в учебном году. Подготовка к итоговой аттестации школьников 9-х и 11-х классов» выступила Л.И.Беличенко. Открывая выступление, она отметила, что образовательная сеть Баевского района – это 12 общеобразовательных школ, 1 филиал Плотавской школы (с 1 сентября 2014 г. произошло присоединение Чуманской школы), ДЮЦ, Баевский МУК, структурное подразделение детский оздоровительный лагерь «Орленок». 1 сентября за школьные парты сели 1054 учащихся, а уже во второй четверти количество учащихся снизилось до 1042. В районе функционируют 3 дошкольных образовательных учреждения и 1 филиал (с.Ситниково), а также 6 групп кратковременного пребывания при средних школах. Дошкольное образование получают 377 детей, т.е. 45% детей дошкольного возраста.
Далее Л.И.Беличнко остановилась на итоговой аттестации школьников:
— В прошлом учебном году ЕГЭ по 7 общеобразовательным предметам (2 из них обязательные – русский язык и математика) сдавали 60 человек, из них 5 – выпускники прошлых лет. Аттестаты о среднем общем образовании получили все. Государственную итоговую аттестацию в 9 классе проходили 86 человек, аттестаты об основном общем образовании получили 83. 3 выпускника 9 классов в сентябре в третий раз проходили государственную итоговую аттестацию. И здесь мы столкнулись с непониманием родителей, когда сообщили им о необходимости прибытия их ребенка на экзамен в назначенное время. Были родители, которые заявили, что их ребенок уже учится в ссузе и аттестат об окончании 9 класса вовсе не нужен. Это неверно. Действительно, без аттестатов в некоторые училища подростков принимают, но они не зачисляются в ряды студентов данного учреждения. Они там как бы считаются проходящими курсы. И если ребенок в положенное время ( как правило, в первой половине сентября) не сдает экзамены в том учреждении, где он учился, и аттестат не предоставляет , училище с ним распрощается. Так что без успешной сдачи государственных экзаменов не обойтись. А судя по количеству пропусков за первую учебную четверть (пропущено 11 533 урока, без уважительной причины – 453) качество сдачи экзаменов в 2015 г. под вопросом. Ведь пропуски – это пробелы в знаниях. Больше всего пропусков без уважительной причины допущено в БСШ и Нижнечуманской школе. Вызывает серьезное беспокойство количество отстающих – с «двойками» четверть окончили 17 школьников!
В своем выступлении Л.И.Беличенко отметила, что было немало вопросов от родителей, по поводу того, что пробное тестирование по ЕГЭ платное. Отвечая на этот вопрос, она пояснила, что проводится оно на добровольной основе. Те, кто не хотят, могут в нем не участвовать. В мае будет бесплатное, общее для всех, тестирование. Но опять же, пробное тестирование «укажет» ученику на пробелы в знаниях, на устранение которых у него будет время. Л.И.Беличенко также говорила о кадровом «голоде» и привлечении молодых специалистов в школы, об условиях для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, об улучшении материальных баз школ и укреплении здоровья обучающихся…
Питание и подвоз детей
Немало вопросов родителей учащихся школ касалось организации школьного питания и школьного маршрута. В частности, родители учащихся БСШ интересовались, по какой причине в этом году отсутствует подвоз школьников на автобусе, почему школьный автобус не возит детей в сторону совхоза или почему автобус не проезжает по такой-то улице райцентра. На эти вопросы ответила Ю.П.Уланова:
— На сегодняшний день на территории района организована работа 12 школьных маршрутов, ежедневный подвоз осуществляется по 8 маршрутам (2 — в школы райцентра и 6 в базовые школы – МКОУ «Верх-Пайвинская СОШ», МКОУ «Ситниковская СОШ», МКОУ «Прослаухинская СОШ», МКОУ «Нижнечуманская СОШ»). На 7 транспортных средствах подвозится более 100 учащихся, финансирование производится из муниципального бюджета.
Что касается организации подвоза в районе, то он регламентируется рядом необходимых нормативов и правил, главными из которых, в частности, являются «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (СанПиН 2.4.2.2821). 25 декабря 2013 г. было принято постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 72 «О внесении изменений №2 в СанПиН», которые вступили в силу 13 апреля 2014 года. Согласно последним указанным изменениям, а в частности, разделу второму «Требования к размещению общеобразовательных организаций», пункту 2.5 «В сельской местности пешеходная доступность во 2 климатической зоне», для обучающихся 1 ступени образования (начальные классы) составляет не более 2-х километров; для обучающихся 2 и 3 ступени образования (5-11 классы) составляет не более 4 километров. При расстояниях свыше указанных для обучающихся ОУ, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до школы и обратно; при этом есть одно существенное замечание: время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. Согласно этим же нормативам, для сельских районов радиус пешеходной доступности до остановки — до 1 км. Получается, что для организации подвоза учеников 5-11 классов райцентра дети должны проживать в пределах 1 км от автобусной остановки и от остановки до школы должно быть не менее 4 км. Таких расстояний в нашем селе нет.
Но, исходя из наших климатических условий (суровые зимы), после недолгого перерыва школьный маршрут «ул.40 лет Победы – БСШ» вновь был открыт на холодный период года.
Отвечая на вопросы, касающиеся организации школьного питания Ю.П.Уланова отметила, что на 1 ноября горячее питание в школьных столовых района получают более 1000 детей, что составляет 98,4% от общего числа. Компенсацию на школьное питание, включающую в себя 4,85 рублей из краевого бюджета получают 582 ребенка. Согласно муниципальной программе «Совершенствование организации питания учащихся муниципальных учреждений образования Баевского района на 2013-2015 годы», софинансирование питания осуществляется и из местного бюджета. На 1 ноября средняя стоимость горячего завтрака по школам – 17 руб. 60 коп. в день на 1 ребенка, родительская доля от этой суммы составляет чуть менее 11 рублей (снизить стоимость питания позволяют выращенные на пришкольных участках овощи, на начало 2014-2015 уч.г. сумма снижения составляет около 2 руб.). Один из вопросов касался низкого температурного режима в баевской столовой и того, что предпринимается для исправления этой ситуации. Здесь Ю.П.Уланова пояснила, что здание столовой было построено в 80-е годы, строилось оно из материалов бывших в употреблении. За все время действия капитального ремонта не производилось, работы ограничивались только текущим ремонтом. В настоящий момент здание требует серьезных денежных вливаний: необходимо выполнение работ по подливке фундамента, замене деревянных оконных и дверных блоков, частичной замене пола, ремонту кровли. За счет местного бюджета данный объем работ выполнить не представляется возможным. В ходе рабочего августовского визита в Баевский район Губернатор края А.Карлин уделил внимание данной проблеме и высказал ряд предложений по данному вопросу. По окончании визита главой Администрации района А.Д.Мерцем в адрес Губернатора было направлено информационное письмо о содействии в решении вопроса и выделении краевых средств для ремонта здания столовой. На сегодняшний день вопрос находится в стадии проработки.
Будет ли набор?
Из Ситникова поступил вопрос, касающийся дополнительного образования детей. В частности, родители интересовались, почему не разрешают проводить набор в музыкальную и художественную школу, т.к. есть дети, желающие рисовать и играть на музыкальных инструментах.
Отвечая на этот вопрос, Р.Д.Никитина отметила, что письменных заявлений от родителей с этим вопросом ни к ней, ни к и.о.директора ДШИ Т.Ф.Поповой не поступало. Не было и устных обращений. К тому же, Баевская ДШИ прошла лицензирование. В Ситниково нет возможности одному преподавателю организовать учебный процесс в соответствии с требованиями к новым рабочим программам. Но в любом случае, необходимо письменное обращение родителей. В этом учебном году изменений по набору уже не будет. По вопросам набора на новый учебный год ситниковцам нужно будет обращаться в мае к Р.Д.Никитиной или Т.Ф.Поповой.
Повестка не исчерпана
В ходе собрания были даны ответы и на другие вопросы. Они касались психологической помощи; финансирования внеклассных мероприятий; методов наказания, которые можно применять родителям. Прозвучало довольно много вопросов о процедуре проведения ЕГЭ и ГИА. Комментарии на эти темы мы дадим в ближайших номерах «районки».
Подводя итог, хотелось бы отметить, что присутствовавшие на собрании родители остались довольны. Как отметила Л.И.Беличенко общение с родителями в формате аудиоконференции будет продолжено. Но в дальнейшем планируется отправлять повестку собрания в школы, чтобы родители смогли заранее с ней ознакомиться и решить, следует ли им присутствовать на собрании. Кроме этого, по школам будут рассылаться и ответы специалистов на вопросы, на тот случай, если возникнут проблемы со связью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1200