Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.07.2023 09:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Томенко провел заседание комиссии Госсовета по главной для Алтайского края теме

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел выездное заседание комиссии Госсовета по теме сельского хозяйства в Казани, где проходит «Всероссийский день поля — 2023».

На заседании обсудили технологический суверенитет сельского хозяйства России — такую задачу поставил президент Владимир Путин. Правительство продолжит предоставлять аграриям меры поддержки: льготный лизинг сельхозоборудования и льготные кредиты. Также на заседании губернатор рассказал об успехах алтайских сельхозмашиностроителей, которые играют важную роль в продовольственной безопасности РФ. Алтайские компании готовы заменить ушедших с рынка иностранных игроков.

1. Губернатор Виктор Томенко провел заседание комиссии Госсовета по сельскому хозяйству на тему технологического суверенитета — такую задачу поставил президент России Владимир Путин

Выездное заседание комиссии прошло в Казани. В нем приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ, депутаты Госдумы, представители отрасли и ученые РАН. Темой комиссии Госсовета стало обеспечение устойчивого технологического суверенитета в АПК, в т.ч. сельскохозяйственное машиностроение.

На заседании обсудили главную льготу — возможность аграриев приобретать в лизинг, по ставке ниже рыночной, сельхозтехнику. В 2022 году из-за внешних факторов фермеры стали меньше брать в лизинг технику, но в 2023 году ситуация выравнивается (см. дополнительную информацию). Мера поддержки для аграриев будет продолжена. Также на заседании обсудили новый вызов — уход с российского рынка иностранных компаний. От их комплектующих во многом зависит рынок сельхозмашиностроения России. Сейчас их пытаются заменить Китай, Индия и Иран, но это также возможность и необходимость для российских производителей развивать свое производство.

2. Губернатор Виктор Томенко на заседании рассказал об успехах сельхозмашиностроения Алтайского края и его важной роли в продовольственной безопасности России

У Алтайского края есть амбициозная цель — стать номером один в сельскохозяйственном машиностроении. И эта цель достижима. На заседании Томенко рассказал всем участникам об успехах алтайского сельхозмашиностроения, Край активно участвует в защите продовольственной безопасности России. (см. цитату губернатора) Компании Алтайского края готовы заменить собой ушедших с рынка из-за санкций иностранцев. (см. дополнительную информацию п. 3).

3. Политика губернатора Виктора Томенко в сельскохозяйственной сфере приносит выгоду в первую очередь сельским жителям региона, считают эксперты

Амбициозные планы губернатора Томенко по тому, чтобы сделать сельское хозяйство стратегической отраслью региона, улучшат жизнь простых людей, считают эксперты (см. комментарии экспертов). В частности напрямую на жителей сельских территорий влияет «Алтайский сельский стандарт» — повышение уровня жизни во всех населенных пунктах до единого, комфортного уровня за счет улучшения инфраструктуры, развития бизнеса, строительства и ремонта школ, больниц, спортивных, культурных учреждений.

Виктор Томенко об успехах алтайского сельхозмашиностроения

Сейчас предприятия отрасли сельхозмашиностроения России вносят значительный вклад в обеспечение технологического суверенитета. Предприятия аграрного машиностроения Алтайского края сохраняют уверенные позиции в производстве почвообрабатывающей техники. Компании Алтайского края поставляют на рынок 42% плугов всех типов, более половины всех производимых борон, глубокорыхлителей, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов. Отвечая на запросы предприятий, работающих на земле, производители сельхозтехники наладили выпуск зерносушилок, прицепных машин для внесения минеральных удобрений, также обеспечивается выпуск всего спектра запасных частей к названным типам сельскохозяйственной техники.

1) На заседании Госсовета было озвучено, что несмотря на имеющиеся ограничения и вызовы российский АПК сохраняет устойчивое развитие и сегодня сельское хозяйство — одна из наиболее успешных и самодостаточных отраслей в национальной экономике. По итогам 2022 года индекс сельхозпроизводства в России превысил 110 %. По большинству продовольственных товаров достигнуты уровни продовольственной безопасности.

2) По словам замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой, благодаря проекту «Развитие отраслей» аграрии могут получать у компании «Росагролизинг» сельхозтехнику на льготных условиях. Правительство РФ продолжит эту программу и будет заключать с аграриями договоры сроком до 8 лет по ставке ниже рыночной. Еще одна мера государственная поддержки аграриев — льготные кредиты на приобретение оборудования. Она также будет поддержана.

В прошлом году объем привлечения кредитных ресурсов на сельхозтехнику снизился. Были выданы кредиты на 79 млрд рублей, что на 15% уровня 2021 года. В 2023 году ситуация выровнялась, уже выдано кредитов на сумму более 40 млрд рублей.

3) Гендиректор ГК «Кировский завод» (собирает в Алтайском крае тракторы «Кировец») Сергей Серебряков уверен, что Россия может полностью обеспечить себя продуктами питания, если решит проблемы с кадрами в сельском хозяйстве, а также с энергоэффективностью. По его мнению, нельзя допустить азиатской экспансии на рынке сельхозтехники, а вместе с белорусскими партнерами развивать производство собственных машин.

4) Алтайское сельхозмашиностроение:

● Крупный импортозамещающий проект – производство нового трактора «Барнаулец», который собрали на заводе «Алтайлесмаш». Алтайский край – лидер в России по выпуску зерносушилок. Здесь есть крупный производитель «Комплекс Агро», который осваивает производство, в том числе системы для внесения сухих удобрений и безводного аммиака, что серьезно снижает себестоимость и в два раза повышает урожайность.

● Производитель сельхозтехники ООО «Агроцентр» — единственный в Сибири производитель комбинированных посевных комплексов FEAT с высокой степенью локализации. Поставки его идут по всей России, а также в Казахстан и Монголию.

● АО «Петербургский тракторный завод» — крупнейший российский производитель тракторов — собирает в Алтайском крае «Кировец» с новым двигателем. Это трактор мощностью до 460 л/с с широким захватом поля, заказ на изготовление которого сделали алтайские аграрии. Важно, что запчасти для тракторного завода поставляют алтайские предприятия (шины, диски, элементы топливной системы).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24