Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

26.05.2023 12:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Томенко рассказал о будущем Алтайского края

Вчера, 25 мая, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко представил отчет о результатах деятельности Правительства Алтайского края за 2022 год депутатам АКЗС, а также подвел итоги работы за последние пять лет.

Что об отчете Виктора Томенко написали федеральные СМИ и как его оценивают эксперты?

Высокую оценку услышанному дал председатель правления Союза промышленников Алтайского края Виктор Герман.

-Пандемия, спецоперация, ситуация стрессовая, но даже в таких условиях и наше предприятие растет, и промышленность. Появляется новая импортозамещающая продукция, растут зарплаты, происходит качественный рост, – цитируют его слова «Аргументы и факты в Барнауле».

Герман обратил особое внимание, что рост объемов производства по итогам 2022 года составил 183 %. При этом по итогам января – апреля 2023 года уже наблюдается улучшение показателей в сравнении с тем же периодом предыдущего года на 150 %.

-Надеемся отработать год как минимум с таким же показателем, как и прошлый, – добавил он.

Политолог Анна Федорова назвала успехи Томенко на посту главы Алтайского края. Она также рассказала о развитии ключевых сфер жизни региона.

-Мы в этом году уже посмотрели, проанализировали немало отчетов губернаторов. У Томенко ситуация неплохая, отчет выглядит очень внятно, касается всех значимых направлений жизни региона. Видно, что губернатор в материале хорошо разбирается, в том, что на вверенной ему территории происходит, и, в целом, достаточно глубоко вникает в важные вопросы, — сказала Федорова.

Политолог отметила развитие медицины в регионе.

-В первую очередь я бы отметила то, что касается медицины. Система здравоохранения нуждалась в серьезных решениях. Край доплачивает специалистам, входит в проект федеральных ежемесячных доплат. Кроме того, вводятся дополнительные меры поддержки, доплаты врачам старшего возраста, будут получать выплаты и молодые специалисты. То есть, губернатор прилагает значительные усилия для того, чтобы новые кадры в систему здравоохранения привлекать, старые кадры, соответственно удерживать. Идут капитальные ремонты объектов здравоохранения, строятся ФАПы, обновляется парк скорой помощи. Состояние медицины в крае улучшается, — отметила Федорова.

Эксперт также напомнила о дорожных работах, которые проводятся в Алтайском крае.

-Алтайский край — лидер по протяженности дорог в России, больше 55 тысяч километров, — при этом понятно, что много где требуется ремонт. Ремонт идет хорошими темпами: за время работы Томенко отремонтировано порядка четырех тысяч километров, 800 километров в год. Это, конечно много. Кроме того, реализуются большие инфраструктурные проекты, дорожные, и это тоже крайне важно, — подчеркнула политолог.

Анна Федорова также напомнила о развитии сельского хозяйства.

-Алтайский край — один из ключевых сельскохозяйственных регионов России. Продолжают оставаться неплохие, даже местами рекордные показатели по урожаям, растут инвестиции в сельское хозяйство, — сказала политолог.

При губернаторе Викторе Томенко Алтайский край изменился — рост экономики по всем ключевым направлениям увеличился вдвое, и это при том, что регион не является нефтяным краем, где деньги в бюджет поступают за счет ископаемых, тут требовалась тонкая и кропотливая работа руководства субъекта. Об этом «Газете.Ru», комментируя представленный отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко о деятельности областного правительства за 5 лет, заявил политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов.

Эксперт подчеркнул, что свое выступление перед заксобранием Алтайского края губернатор региона Томенко начал не с сухих цифр, а с перечисления тех мер соцподдержки, которые предусмотрены для местных жителей, участвующих в специальной военной операции.

«В Алтайском крае очень многое делается для военнослужащих и их семей, обеспечивается адресное сопровождение, меры поддержки распространяются на каждого члена семьи участника СВО», — констатировал Марат Баширов.

Эксперт также отметил, что особое внимание глава региона уделяет развитию медицины, ему удалось прекратить масштабный отток кадров из жизненно важной отрасли.

«Решение проблем с дефицитом кадров, состоянием медицинских учреждений, доступностью врачебной помощи в целом — один приоритетов Томенко в своей работе», — сказал Баширов, добавив, что губернатором принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение кадров в медицинские учреждения.

Кроме того, профессор Высшей школы экономики обратил внимание на то, что Алтайский край бьет рекорды инвестиций в сельское хозяйство — в этом году в эту отрасль инвестировано 22 млрд рублей, и регион собирает высокие урожаи. По мнению эксперта, участие Алтайского края в зерновом сухопутном коридоре между Россией и Китаем заложит новые возможности для развития сельского хозяйства в регионе.

«Ориентирование на транспортный коридор с Китаем — грамотное использование преимущества региона, граничащего с КНР» — считает Баширов. При этом он уточнил, что без строительства дорог проект реализовать будет невозможно — поэтому на развитие дорожного хозяйства региона выделяется много сил и средств.

-То, что отчет губернатора был принят большинством депутатов, говорит о высоком уровне поддержки главы региона и прочном фундаменте для избрания Томенко на новый срок. Впрочем, решение будут принимать жители Алтайского края, — заключил Баширов.

Алтайский край под руководством губернатора Виктора Томенко за пять лет в два раза повысил ВРП и приток инвестиций. Власти правильно выбрали приоритеты развития: дорожная инфраструктура, туризм, сельхозмашиностроение и сельское хозяйство, сказал политолог Евгений Минченко.

-Наиболее интересное, что можно сказать по поводу послания губернатора Алтайского края Виктора Томенко – ВРП вырос практически в два раза за последние пять лет, а консолидированный бюджет – больше чем в два раза. Также отмечу двукратный рост инвестиций. Это создает реальную основу для развития региона, и Томенко показал, что он является достаточно эффективным лоббистом, – отметил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в Telegram-канале «ЭИСИ – Регионы».

«Важная вещь на мой взгляд – правильно выбранные приоритеты с точки зрения развития края: дорожная инфраструктура, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство. Важен тот факт, что Алтайский край попадает в значимый проект большого международного уровня – сухопутный зерновой коридор из Сибири в Китай. Зерно у нас, как известно, сейчас – «новая нефть», и это очень важный стратегический проект. Томенко удобно это лоббировать, учитывая, что в Госсовете он возглавляет направление "Сельское хозяйство"», – напомнил эксперт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33