Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

22.05.2023 09:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Томенко: «В городе должны быть все условия и для жизни, и для работы»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прогулялся по Барнаулу вместе с главой Вячеславом Франком.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в выходные прогулялся по Барнаулу вместе с главой города Вячеславом Франком и осмотрел места в центре, где идет благоустройство.

Первой точкой стал сквер на улице Приречной, где ведутся работы. Губернатору рассказали о планах реконструкции – в сквере появятся дорожки, велодорожка, будут высажены деревья.

Также губернатор и глава города прошли по набережной, где также планируется провести благоустройство. О планах реконструкции Центрального парка культуры и отдыха рассказала директор Вера Браженс. Она отметила, что комплексное благоустройство парка проводится впервые за все время его существования. По программе «Комфортная городская среда» на реконструкцию будет направлено около 120 млн рублей. Работы планируется завершить до конца года. В парке планируется обустроить тропу здоровья, вдоль которой будут высажены дубы.

«Благоустройство Барнаула, работа над тем, чтобы он становился комфортнее и для жителей города, и для туристов — важная задача.», — отметил Томенко по тогам прогулки.

Он добавил также, что подобная работа ведется и в других муниципалитетах края. «Мы подходим к развитию столицы, как и других муниципалитетов нашего края, комплексно. Развитие улично-дорожной сети, обеспечение новых микрорайонов города всем необходимым — медучреждениями, школами, детсадами — перечислять можно долго. Тут и планы большие, и вопросов тоже хватает. Наша цель — сделать так, чтобы в городе были все условия и для жизни, и для работы», — подчеркнул Томенко.

https://disk.yandex.ru/i/pSHunshjGzbYiQ

Справочно

Муниципальный контракт заключен на реконструкцию сквера заключен с ООО «Виарум», его стоимость составила 13,7 млн рублей. В рамках проекта планируется выполнить:

- устройство велодорожки площадью 4330 кв.м.;

- устройство тротуара общей площадью 534 кв.м.;

- установку 6 скамеек с урнами;

- устройство уличного освещения из 24 светильников;

- устройство системы видеонаблюдения.

Протяженность набережной составляет 1,2 км. Ориентировочная стоимость – 700 млн. рублей.

На 2023 год в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула» по объектам благоустройства предусмотрено 318,7 млн. рублей (102,6 млн. рублей – ФБ, 144,8 млн. рублей – КБ, 71,3 млн. рублей – ГБ). На выполнение СМР предусмотрено 326,5 млн. рублей (в том числе 26 млн. рублей бюджет 2024 года), из них:

II этап парка «Юбилейный» – 85,7 млн. рублей;

IV этап парка «Изумрудный» – 117,1 млн. рублей;

ПКиО «Центральный» – 123,7 млн. рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45