Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

11.05.2023 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент Путин подписал указ о призыве резервистов на военные сборы

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян, пребывающих в запасе. Соответствующий документ №333 от 10 мая 2023 года опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Военные сборы, согласно документу, будут проводиться в Вооруженных силах, Национальной гвардии, органах государственной охраны и органах ФСБ. Данным указом правительству и региональным властям поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом россиян, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов.

Ежегодное мероприятие

Сборы россиян из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Это плановое мероприятие, оно проводится ежегодно.

Повестки запасникам могут приходить с периодичностью раз в три года. Максимальная продолжительность сборов для них — два месяца, при этом за все время резервист может провести на службе не более 12 месяцев. В среднем призыв тех, кто находится в запасе, происходит раз в год.

Порядок выплаты зарплаты призванным на сборы

Во время прохождения сборов военнообязанным и, соответственно, его отсутствия на рабочем месте выплаты среднего заработка с учетом начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы предусмотрены законодательством независимо от того, является предприятие (учреждение) государственным либо частным.

Расчет денежной компенсации учитывает время пребывания призванного на сборы в военкомате и в воинской части. Оно фиксируется в справке военкомата. Осуществление расходов, может производиться в соответствии с окладом по воинской должности, предусмотренной штатом части, и оклада по воинскому званию, среднего заработка с учетом начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы. Все причитающиеся деньги должны быть выплачены не позже даты убытия прошедших сборы граждан из воинской части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

400