Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

17.03.2023 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 16 миллионов рублей направят в виде грантов на реализацию творческих проектов Алтайского края

Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив утвердил список проектов — победителей первого конкурса 2023 года на предоставление грантов для реализации проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

В их число вошли восемь инициатив Алтайского края. На их реализацию направят 16,5 миллиона рублей в виде грантовой федеральной поддержки.

Так, на средства Президентского гранта Алтайское отделение кинематографистов реализует проект «Клен зеленый, лист резной (Леонид Быков и Алтай)». В рамках проекта будет создан фильм, посвященный связям Алтая и Донбасса. Как отмечают авторы проекта, множество нитей связывало и связывает Алтайский край и Донбасс. В годы Великой Отечественной бойцы Красной армии — жители Алтая освобождали донецкую землю. Из Донбасса на Алтай были эвакуированы промышленные предприятия и жители. В Барнаул эвакуировали Днепропетровский русский драматический театр имени Максима Горького. Сейчас Донбасс освобождают от современных нацистов молодые ребята с Алтая — участники специальной военной операции. Одна из нитей — судьба кинорежиссера Леонида Быкова, проведшего на Алтае годы эвакуации и полюбившего его. Поэтому он и назвал в фильме «В бой идут одни старики» одного из героев фамилией своего друга детства из Барнаула — Алябьев.

Также в числе победителей проекты: «Живое слово Шукшина», который объединит литературное наследие Василия Шукшина и театр; «Только нет без деревни России», в рамках которого запланированы концертные программы в селах края, а также творческая лаборатория и мастер-классы; проект «Живая детская книга Алтая», направленный на популяризацию творчества детских писателей региона.

Справка: всего за время своей работы — с июня 2021 года — Президентский фонд культурных инициатив провел восемь конкурсов. В информационной системе фонда зарегистрировались свыше ста тысяч проектных команд. По результатам всех отборов поддержаны 4945 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий на общую сумму более 15,5 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7