Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

14.09.2022 12:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции устанавливают личности потенциальных мошенников, которые обманули трех пожилых жительниц города Заринска

Накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Заринский» поступили сообщения от местных жительниц города Заринска 1939, 1940 и 1941 годов рождения о том, что неизвестные лица путем обмана, используя схему «Ваш родственник попал в ДТП», завладели денежными средствами в размере 100, 120 и 340 тысяч рублей.

Во всех трех случаях неизвестный мужчина звонил на стационарный домашний телефон, представлялся следователем полиции и сообщал, что их родственник на автомобиле сбил беременную женщину, которая госпитализирована в больницу. Чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо положить денежные средства в пакет, написать ходатайство о его прекращении в связи с частичным возмещением причиненного ущерба и примирении сторон, и передать деньги некому водителю по имени Дмитрий. Доверчивые женщины передавали запрашиваемые суммы прибывшему курьеру. После передачи денежных средств потерпевшие, созвонившись с родственниками, поняли, что в отношении них совершены мошеннические действия. Во всех случаях женщины описывают одного и того же человека. В настоящее время его личность и обстоятельства совершения преступлений устанавливаются.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину».

Полиция призывает граждан быть особенно бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников.

Самая действенная рекомендация: при поступлении звонка от неизвестного, который под тем или иным предлогом требует передачи или перевода денежных средств, немедленно прекратить разговор и положить трубку.

После этого необходимо связаться с родственником, который, якобы, совершил ДТП, и уточнить информацию. Если его телефон недоступен, то попросить звонящих передать трубку своему близкому, чтобы он подтвердил, что ситуация реальная. В 100 % случаев поступивший от неизвестного звонок является ложным. Звонивший может представляться сотрудником различных правоохранительных ведомств (полиции, прокуратуры, следствия), который, якобы, сам вошел в положение и готов помочь изменить обстоятельства в пользу вашего близкого за деньги.

Деньги просят перевести на номер телефона, на банковскую карту, или передать конверт с деньгами через курьера или водителя такси.

Обычно такие звонки совершаются мошенниками в расчете, что на 1 из 20 человек все же подействует данная постановка, и он в панике переведёт или передаст деньги аферистам. К сожалению, нередко жертвами мошенничеств являются пожилые люди, которые в силу возраста менее устойчивы эмоционально и в стрессовой ситуации поддаются на уловки злоумышленников. Полиция Алтайского края обращается ко всем, у кого есть пожилые родственники, пользующиеся домашними телефонами, предупредить близких и уберечь их от воздействия мошенников.

Будьте бдительными, не доверяйте неизвестным лицам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130