Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

09.06.2022 16:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Баевском лесничестве выявлены очаги непарного шелкопряда

В лесостепной зоне Алтайского края отмечается повреждение лиственных насаждений непарным шелкопрядом.

Очаги насекомого выявлены в Знаменском, Баевском, Панкрушихинском и Кулундинском лесничествах. Также сибирский шелкопряд в сильной и средней степени повреждает лиственницу в насаждениях государственной защитной полосы  на территории Знаменского, Волчихинского, Лебяжинского, Новичихинского и Шипуновского лесничеств края.

Как пояснил Сергей Распопов,  ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству, массовые очаги вредителя образуются в годы с теплой зимой и сухой и жаркой весной.

Вылупившиеся из яиц гусеницы покрыты волосками, имеют большую парусность и могут распространятся порывами ветра на большие расстояния. Одна бабочка может отложить до 1500 яиц. Гусеницы отличаются прожорливостью, каждая съедает до 30 листьев в день,  за несколько дней вредители уничтожают всю листу на дереве.

Последний очаг в Баевском районе зафиксирован в 2014 году, затух под воздействием естественных факторов (холодная зима, дождливое лето).

В настоящее время специалистами отдела Баевского лесничества проведено обследование лесного фонда района, выявлены очаги непарного шелкопряда. Материалы направлены в  Минприроды Алтайского края и Филиал ФБУ «Рослесозащита» — ЦЗЛ Алтайского края для принятия решения борьбы с вредителем.

При появлении вредителя на приусадебных участках можно использовать для опрыскивания яблонь водные настои полыни, пижмы, ботвы от томатов и картофеля, инсектициды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

232