Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

31.03.2022 15:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антикризисные предложения подготовлены экспертами Общественной палаты Алтайского края

Блок из 18 экономических антикризисных предложений подготовлен Общественной палатой Алтайского края, и направлен в региональное Правительство.

Председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков прокомментировал основные позиции с оценками перспектив развития экономики Алтайского края в условиях западных санкций, а также упомянул о тех предложениях, которые подготовлены экспертным советом ОПАК для адаптации и использования в рамках антикризисных мер, разрабатываемых Правительством губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

По мнению политика и экономиста Юрия Шамкова, санкции против России начали действовать и имеют дальнейший эффект. Общественная палата дважды, 4 и 23 марта, провела консультации с представителями реального сектора экономики, а также с сельхозпроизводителями, ритейлерами, банкирами.

Помимо обмена мнениями,по итогам заседаний родились «антикризисные» предложения, как федерального, так и регионального уровня. Они доведены до федеральной Общественной палаты и до руководства Алтайского края. В основе предложений — понимание того, насколько и по каким позициям просядет наша экономика, что и в каких точках промышленности, финансовой сферы и сельскохозяйственного производства нужно сделать.

Есть понимание, что принятые в течение 2-3 месяцев действия позволят стабилизировать ситуацию, дав основу для включения внутреннего бизнеса в импортозамещение, смены логистики зарубежных поставок необходимых товаров и средств производства.

Юрий Шамков заметил, что есть проблемы с ключевой ставкой Центробанка, повышение которой не позволяет изыскивать дешевые оборотные средства для развития производства. В такой ситуации нужно поддержать точечно финансами ряд предприятий или отраслей, имеющих социально-стратегический характер в экономике Алтайского края. Одна из мер — компенсация 2/3 процентной ставки по кредитам производителям.

«У нас есть региональный, по своему уникальный, Сибсоцбанк. Напитывая его капиталом из бюджета, также можно добиться снижения ставки по кредитам для реального сектора экономики«, — считает председатель ОПАК.

Нужно принимать меры в сферах сельхозпроизводства, предложения по которым ОПАК предполагает сформировать к началу апреля.

«Важны меры по поддержке людей, оказавшихся без работы, других важных социальных направлений. Будем также собирать экспертов, обсуждать, формировать предложения и транслировать их власти. В такой совместной общей работе трудности преодолеем. Для нашей страны подобное не впервой. Ситуация в экономике другая,чем вчера, но рабочая», — оценивает происходящее Юрий Шамков.

Федеральный центр ряд антикризисных предложений принял, время принимать решения в регионах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23