Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.12.2022 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваше заявление не останется без внимания

Никто, к сожалению, не застрахован от неприятностей. Любой из нас может пострадать от действий незаконопослушных граждан и стать жертвой преступления.

Сотрудники ПП по Баевскому району МО МВД России «Завьяловский» напоминают о том, что регистрация заявлений и сообщений преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными дежурной части межмуниципального отдела. Сообщения принимаются как при личном обращении граждан, так и при помощи любых видов связи, в том числе по телефонам – 02 (по сотовой связи – 102), (38585) 22–7–43.

Нередко граждане сообщают в полицию о совершенных в отношении них преступлениях спустя несколько часов, дней и даже месяцев после произошедшего. Этот факт значительно усложняет работу сотрудников полиции. Поэтому чем быстрее Вы обратитесь с заявлением, тем раньше сотрудники полиции смогут принять соответствующие меры: установить свидетелей и очевидцев, зафиксировать и изъять следы преступления, установить и задержать подозреваемого. А также, в случае совершения имущественного преступления, оперативно разыскать и изъять похищенное.

Оперативный дежурный принимает заявление, оформляет талон-уведомление и выдаёт его заявителю под роспись. При этом последний, предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чём в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении, сотрудниками органа внутренних дел принимается одно из следующих решений:

– О возбуждении уголовного дела;

– Об отказе в возбуждении уголовного дела;

– О передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения в суд;

О принятом решении информируется заявитель, которому разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Работа по укреплению учетно-регистрационной дисциплины и законности среди сотрудников полиции является одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел. В случаях, когда после обращения в полицию заявитель не согласен с принятым решением, то он имеет право обратиться руководству ПП по Баевскому району МО МВД России «Завьяловский», а также обжаловать данное решение в прокуратуре или суде. Сотрудники полиции в случае установления факта их виновности будут привлечены к ответственности. Также в ГУ МВД Росси по Алтайскому краю работает «телефон доверия» – 63-03-15. Позвонив по нему, вы можете сообщить информацию о нарушениях, допущенных сотрудниками полиции или информацию, которая по тем или иным причинам не попала в отдел внутренних дел.

Штаб МО МВД России «Завьяловский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7