Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

26.01.2022 07:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети всё чаще заражаются COVID-19

Региональный оперштаб по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщает о том, что всё чаще  новой коронавирусной инфекцией стали заражаться дети.

Зв сутки с 24 по 25 января в крае  зарегистрировано 475 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи).Среди детей выявлено 106 новых случаев COVID-19.

Напомним, что в Алтайский край поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М», предназначенной для детей 12-17 лет включительно. 1680 комплектов доз распределили между крупнейшими городами региона. По сообщению Минздрава региона, получают ее девять медучреждений Барнаула, два в Бийске и одна больница в Рубцовске. 

«В Алтайском крае стартовала прививочная кампания по иммунизации детей. Сегодня изучается вопрос, как будет проходить вакцинация в регионах РФ — они подали в Минздрав РФ данные о количестве детей, подлежащих иммунизации. Ориентировочно мы планируем привить чуть более 80 тысяч детей от 12 до 17 лет. Проведены все подготовительные мероприятия для использования вакцины в детской сети, подготовлены образцы заявления родителей на вакцинацию детей, согласия родителей на прививку, и в 12 организаций региона, где есть детская поликлиническая сеть, сегодня будет выдана вакцина.», — сообщила главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Она отметила, что необходимо в максимально короткие сроки использовать вакцину и создать иммунную прослойку среди детей. Присутствие родителей при вакцинации детей не обязательно, достаточно их письменного согласия. Вакцинация будет организована преимущественно в образовательных учреждениях — школах, училищах и колледжах, чтобы не отрывать детей от учебного процесса. «Спутник М» разработан Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и полностью повторяет взрослую вакцину, но ее дозировка уменьшена в пять раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126