Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.11.2021 09:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем грозит «незнание»

С 17 по 26 ноября сотрудники пункта полиции по Баевскому району МО МВД «Завьяловский» проводили оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», направленое на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, а также на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии и профилактику экстремистских проявлений, в том числе в сети Интернет.

С этой целью оперуполномоченный пункта полиции Э.О.Верхогляд осуществлял мониторинг социальных сетей («Одноклассники», «Фейсбук», «ВКонтакте») и популярных мессенджеров (Ватсап и Инстаграм).

По словам Эдуарда Олеговича, в этот раз не было выявлено нарушений федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О мерах по противодействию терроризму» со стороны жителями Баевского района. Однако периодически выявляются факты, когда баевцы выкладывают на своих страничках в социальных сетях фотографии или картинки с запрещенной символикой.

Так, в текущем году жительница райцентра на своей странице в социальной сети разместила контент, в котором публично демонстрировалась нацистская атрибутика и символика. В отношении гражданки было возбуждено административное производство по статье 20.3 КоАП РФ – «Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда или публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». В ходе разбирательств выяснилось, что женщина разместила подобный контент, не имея представления о его значении. Подобное «незнание» грозит ей штрафом и конфискацией предмета административного правонарушения.

Сотрудники полиции напоминают жителям района о необходимости быть внимательными, размещая ту или иную публикацию в социальных сетях или мессенджерах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202