Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.11.2021 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗаКОДированный вход

С 15 ноября в учреждениях культуры и спорта района действуют QR-коды.

С 30 октября в Алтайском крае введена система QR-кодов для посещения торговых центров, а с 15 ноября список общественных мест, куда без QR-кода вход запрещен, значительно расширился.

Только действующий QR-код является пропуском в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, гостиницы, пансионаты. Новые ограничения коснулись также баз отдыха, санаториев, санаторно-оздоровительных детских лагерей, а также объектов общественного питания (за исключением обслуживания на вынос). Получить QR-код можно в том случае, если вы привиты и если перенесли коронавирусную инфекцию. После вакцинации QR-код отражается в личной кабинете гражданина на портале Госуслуг. Электронный или бумажный вариант кода (либо справку о медотводе, если она имеется) будут требовать на входе в учреждениях, указанных выше.  Чтобы исключить «зайцев», желающих проскочить по чужому коду, на входе в учреждения помимо QR-кода также необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

В нашем районе антиковидные нововведения, действующие с 15 ноября, в первую очередь затронули сферу культуры и спорта.В районе временно запрещено проведение учреждениями культурно-досугового типа массовых (публичных), в том числе зрелищно-развлекательных мероприятий,  дискотек. Допускается проведение мероприятий и оказание услуг в учреждениях клубного типа при условии заполняемости объектов не более 50% от их вместимости, но не более 500 человек. Работники учреждений культуры в возрасте 60 лет и старше, не прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19, должны соблюдать режим самоизоляции. Ограничения коснутся и постоянных посетителей мероприятий, если они не вакцинированы — в период ограничений они не смогут посещать учреждения культуры.

Аналогичные запреты действуют в учреждениях спорта. Кроме того,  уже с 3 ноября в соответствии с приказом Министерства спорта Алтайского края спортивные соревнования любого уровня проводятся без участия зрителей. Приказ бессрочный и будет действовать до нормализации общей ситуации с уровнем заболеваемости.

Введение QR-кодов – не просто принципиальное решение региональных властей, а вынужденная мера, связанная с растущей заболеваемостью COVID-19. Главная ее цель – стимулировать жителей к вакцинации против коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213