Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.11.2021 15:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как жители Баевского района могут купить дрова дешевле?

Стоимость топлива в этом году существенно выросла.

В среднем колотые дрова с доставкой продают за 2200 – 3200 рублей за кубометр – почти на 1000 рублей дороже, чем год назад. Предприниматели объясняют рост цен увеличением расходов на распиловку, колку и транспортировку дров до покупателя.

Но, как отмечают в Минприроды региона, рачительные хозяева, которые не готовы переплачивать за комфорт, могут неплохо сэкономить на заготовке топлива на зиму.

В соответствие с краевым законом 87-ЗС жители региона могут получить льготную древесину для собственных нужд – один раз в год 8 кубометров. Для этого нужно подать заявление в администрацию села до 1 июля года, предшествующего заготовке.

Дождавшись своей очереди, уже заготовленную льготную древесину долготьем можно купить в лесничестве или у арендатора лесного участка за 600 рублей за кубометр.

Также можно заготовить дрова самостоятельно на том участке, который определит лесное предприятие. В последнем случае кубометр дров обойдётся в среднем 47 рублей. При этом расходы по самостоятельной заготовке, транспортировке, распиловке и колке покупатель берет на себя.

Если не хочется ждать в очереди, то можно обратиться для покупки дров долготьем напрямую в лесничество или к арендатору лесного участка. Но за сэкономленное время придётся доплатить – цена за кубометр при этом будет составлять 1100-1200 рублей. Найти адреса и контакты лесных предприятий края можно здесь. Расходы на подготовку дров и транспортировку также лягут на плечи покупателя.

Упомянем и о другом важном виде топлива в Алтайском крае – угле. В нашу редакцию поступают жалобы сельчан на его нехватку. Зачастую это связано с проблемами конкретных поставщиков. В этом случае можно обратиться к другому продавцу. Публикуем контакты предпринимателей, занимающихся продажей угля в нашем районе.

ИП Черников А.В. с.Баево,ул.Забайкальская,74А

ООО "Завьяловский райтоп" п.Малиновский, ул.Молодежная,17

ООО "СУЭК" п.Малиновский, ул.Молодежная,20

ООО "Алтайуглесбыт" п.Малиновский, ул.Молодежная,20

ОАО "АТК" п.Малиновский, ул.Молодежная,20/

Информация подготовлена Центром управления региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

446