Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

28.06.2020 13:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосовать можно на дому

С 25 июня по 1 июля жители России решают, быть или не быть новым поправкам в Конституцию страны. Для этого они приходят на участки голосования. А как быть тем, кто по какой-либо причине, не может лично прийти на избирательный участок? Смогут ли они проголосовать?

Конечно, смогут!  Ограничений для этого нет.

Как пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Баевского района Наталья Шевченко, если житель района, наделенный правом голоса, по какой-либо причине не может лично прийти на участок, он может обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о голосовании вне помещения. Заявление в участковую комиссию может быть письменным, устным, переданным через других лиц. Оно будет зарегистрировано в специальном реестре.

При поступлении заявления члены комиссии вместе с наблюдателями приедут к голосующему на дом с пакетом, в котором будет бюллетень, заявление, маска, перчатки и ручка. Голосование на дому проходит бесконтактным способом. Голосующий участник расписывается за получение бюллетеня, возвращает заявление члену УИК, а бюллетень опускает в переносной ящик. Паспорт участник голосования показывает лично, перелистывая страницы (титульную и штампом регистрации).

Заявления на голосование вне помещения будут приниматься в УИК до 17 часов 1 июля.

С начала голосования, 25 июня, на дому проголосовало 742 жителя Баевского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87