Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.05.2020 07:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Есть имена и есть такие даты…»

Архивный отдел Администрации Баевского района подготовил онлайн-выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

75 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, унесшая десятки миллионов жизней и оставившая неизгладимый след в судьбах людей многих стран и, особенно, в жизни нашего народа.

Из Баевского района на фронт было призвано 6378 человек.Не вернулись домой 3112 человек. Имена 10 героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы увековечены в нашем районе. Сегодня в живых осталось 5 участников войны.

На протяжении многих лет мы обращаемся к теме Великой Отечественной войны, что нашло отражение в книгах, изданных по истории района, публикациях и в документальных выставках, подготовленных архивным отделом.

Предлагаемая выставка «Есть имена и есть такие даты...» состоит из двух разделов: «Участники войны — баевцы» и «День Победы на кинопленке».

В первом разделе размещены краткие биографические сведения об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., их документы и фотографии из архивной коллекции.

В данном разделе представлены не только документы, непосредственно связанные с войной, но и свидетельства того, как вернувшиеся с войны солдаты и в мирное время продолжали оставаться в строю, работая на производстве, активно занимаясь общественной деятельностью в деле патриотического воспитания молодого поколения.

Во втором разделе выставки размещена видеозапись празднования Дня Победы в Баево около 40 лет назад, точная дата съемки и автор не установлены, предположительно это конец 70-х – начало 80-х годов прошлого столетия.

Чтобы посетить выставку,  пройдите по ссылке http://baevoarhiv.ru/index.php?id=89

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

209