Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

20.03.2019 07:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация - лучший метод профилактики

Жителей Алтайского края призывают поставить прививки от кори, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю настоятельно рекомендуют привиться от кори всем жителям региона, не болевшим этим заболеванием и не получившим прививки в соответствии с национальным календарем. Подчищающая иммунизация против кори, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой, пройдет с 1 апреля по 1 октября. Прививки можно поставить бесплатно в поликлинике по месту жительства.

По данным ведомства, в феврале-марте в регионе зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая заболевания корью. Все заболевшие — взрослые, и они заразились за пределами региона. Сейчас специалисты Управления и Министерства здравоохранения Алтайского края проводят противоэпидемические мероприятия. Установлены лица, имевшие контакты с заболевшими, за ними ведут медицинское наблюдение. Тем из них, кто не был привит, провели иммунизацию по эпидемическим показаниям.

В 2018 году в крае было зарегистрировано восемь случаев кори, которые также были связаны с завозом заболевания и дальнейшим распространением инфекции среди непривитых. Вспышечная заболеваемость корью в Алтайском крае регистрировалась в 2015 году, когда заразилось более 100 человек, было привито по эпидемическим показаниям около 21 тысячи человек.

Вакцинация является наиболее доступным и эффективным методом профилактики кори. В регионе охват прививками против кори детей с одного года до 18 лет и взрослых до 35 лет соответствует рекомендуемым показателям Всемирной организации здравоохранения. Однако отсутствие прививок даже у незначительной части населения может способствовать распространению инфекции, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77