Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

28.09.2018 08:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 октября 2018 года - старт работы ЗАГСов России в единой информационной системе

С 1 октября 2018 года в России начнет работать новая информационная система «Единый государственный реестр ЗАГС» (ЕГР ЗАГС).

Эта система представляет собой единый ресурс информации об актах гражданского состояния всего населения страны (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени (фамилии, отчества), установлении отцовства, усыновлении).

Ранее составленные записи актов гражданского состояния будут дополнены в эту систему поэтапно. Окончание перехода регистрации и хранения актовых записей на «цифру» запланировано к 2021 году.

Как отметила Оксана Грохотова, временно исполняющий обязанности заместителя министра юстиции Алтайского края, начальника управления записи актов гражданского состояния, органами ЗАГС края проведена значительная подготовительная работа по переходу к регистрации в ФГИС «ЕГР ЗАГС», проведено техническое оснащение отделов ЗАГС, обучены сотрудники. 180 программно-аппаратных комплексов единой системы передачи данных ЕГР ЗАГС заработают в отделах ЗАГС на всей территории края.

Единый государственный реестр ЗАГС призван в первую очередь повысить качество и доступность государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния. Ничего не нужно будет заполнять — все заявления сформирует сотрудник ЗАГСа, а от гражданина потребуется лишь его подпись. Появится возможность получить в личном кабинете портала госуслуг сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детей. Отсканировав QR-код или введя номер записи, можно будет моментально проверить подлинность свидетельства, выданного органом ЗАГС.

Вместе с тем, учитывая глобальность системы, вводимой в эксплуатацию на территории Российской Федерации с 1 октября, в переходном периоде возможны технологические перерывы в работе системы и увеличение времени оказания услуг. Уважаемые жители Алтайского края, просим с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63