Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

14.08.2018 15:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый первый - Спас Медовый

Сегодня отмечается первый Спас — Медовый. Его еще называют Маковый спас, Спас на воде.

Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, установленный в 9 веке в честь изнесения Древ Креста Господня.

На Руси отмечать праздник стали с конца 15 века. С этого дня — ровно через месяц после окончания Петрова поста — начинается Успенский пост, предваряющий великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас). Успенский пост не так строг, как Великий, но строже, чем Петров и Рождественский посты. В понедельник, среду и пятницу предписывается питаться сухоядением, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое дозволено лишь по субботним и воскресным дням. Кстати, до праздника Преображения Господня (он же Яблочный Спас) церковь рекомендует воздерживаться от яблок и винограда.

Ну, а наиболее известное название — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Говорили, что если пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ.

Ну, а мы спешим напомнить, что в субботу, 18 августа, в Баевском районе пройдет большой праздник — Медово-яблочный Спас, где, конечно же, можно будет приобрести вкусную и полезную продукцию с пасек местных пчеловодов. В этот же день среди пчеловодов пройдет конкурс на лучшее и оригинальное оформление палатки.

Приходите, будет вкусно и красиво!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163