Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

26.07.2018 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещи стали менее активны

В Алтайском крае отмечается спад активности клещей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

С начала сезона активности клещей (04.04.2018 г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 8208 человек, из них 2550 детей до 14 лет.

Специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 2,5% случаев было выявлено наличие вируса клещевого энцефалита, в 17,3% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: носить защитную одежду, проводить регулярные осмотров, применять репелленты.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16