Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

11.05.2018 16:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2018 г.

Юристы- населению

Завтра, 12 мая,  в Баевском  районе  будет запущен проект по юридической поддержке и правовому просвещению граждан "Юристы-населению".

С 10 мая на территории Алтайского края при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества планируется проведение мероприятий в рамках проекта «Комплекс мероприятий по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы-населению». 

Проект реализуется Молодежным Парламентом Алтайского края, Молодежной избирательной комиссией Алтайского края, юридическим факультетом АГУ и АНО «Юристы-населению» при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. Курирует проект депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Александрович Г олобородько.

Целью данного проекта является повышение правовой грамотности и правосознания молодежи, обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению Алтайского края. Проект решает важные задачи в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Молодежной электоральной концепции.

Деятельность по реализации проекта включает 2 основных направления:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ — проведение правовых школ. В рамках работы данных школ организуются занятия по основам государственного устройства Российской Федерации, избирательного, гражданского, трудового, медицинского, земельного, экологического, административного, предпринимательского или иных отраслей права. В проведении занятий принимают участие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, члены Избирательной комиссии Алтайского края, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка, представители органов местного самоуправления. К участию в окружных правовых школах приглашаются граждане в возрасте от 17 до 35 лет. Площадкой для этого направления станет актовый зал Баевской средней школы.

КОНСУЛЬТАЦИОННОЕ — оказание бесплатных юридических услуг населению специалистами автономной некоммерческой организации по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы- населению» совместно с юридической клиникой «Фемида» Алтайского государственного университета в посещаемых муниципальных образованиях, а также на специально созданном интернет — ресурсе ЮРИСТЫ-НАСЕЛЕНИЮ.РФ. Консультирование будет осуществляться в большом зале Администрации района.

Регистрация участников начнется с 9-30, открытие правовой школы – в 10-00. Занятия в ней продлятся до 13-00. Консультирование граждан – с 10 до 14-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36