Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

05.04.2018 08:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдумой принят закон о бесплатном валежнике

На  сессии Баевского РСДН  Сергей Серов рассказал депутатам райсовета  о поправках в Лесной кодекс, разрешающих гражданам заготавливать валежник для собственных нужд

3 апреля депутаты Государственной Думы одобрили в третьем, окончательном чтении поправки в Лесной кодекс, разрешающие гражданам заготавливать валежник для собственных нужд. Алтайский край имеет прямое отношение к принятию данного документа, сообщает сайт Алтайского Заксобрания.

Тема предоставления валежника гражданам в упрощенном порядке многократно звучала от депутатов районных советов, глав сельсоветов, представителей советов ветеранов и граждан в ходе проведения выездных заседаний комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике и природопользованию. Действующая процедура отпуска валежника очень длительна. Для граждан она составляет 90 дней, а для юридических лиц – 120 дней. Валежник – это фактически дешевые дрова, предоставление которых существенно бы облегчило жизнь сельчан. Кроме того, жителям лесных и лесостепных районов зачастую предлагается заготавливать дрова в делянке, удаленной от села за многие километры, в то время как рядом с селом в березовых колках лежит и гниет ввиду невозможности его оформить в короткий срок валежник.

Заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов рассказал о вкладе алтайских депутатов в принятие федерального закона.

«К сожалению, субъекты РФ не наделены правом решать вопрос об упрощении процедуры отпуска валежника, так как это прерогатива федеральных законодателей. Вместе с тем Алтайское краевое Законодательное Собрание наделено правом в порядке законодательной инициативы вносить в Государственную Думу РФ проекты федеральных законов. Мы воспользовались этим правом и в июне 2016 года подготовили и направили проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации», предусматривающий бесплатное предоставление гражданам валежника», − рассказал Сергей Серов.

По словам вице-спикера краевого парламента, законопроект от Алтайского края, как и 4 аналогичные инициативы от других регионов, был отклонен. В нашем случае фактически по формальным причинам. В Москве посчитали, что на его реализацию понадобится расходовать средства из федерального бюджета.

«Мы продолжили работу в этом направлении, в том числе активно используя потенциал депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации от Алтайского края. В результате в Госдуме пришли к пониманию, что вопрос валежника существует и его необходимо решать. Поэтому в марте 2017 года 72 депутата Государственной Думы во главе с председателем профильного комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым внесли проект федерального закона «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса РФ», решающий вопрос предоставления гражданам валежника. Указанный документ 7 февраля этого года был принят Государственной Думой в первом чтении, а вчера – в третьем», − продолжил председатель комитета краевого Заксобрания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

321