Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

26.04.2018 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А судьи кто?

В среду, 25 апреля, состоялся сход жителей села Баево.

Сход получился малочисленным, баевцы не проявили активности в обсуждении насущных проблем села. Но тем не менее на сходе были подняты весьма актуальные вопросы, как, например, уплата самообложения (100 рублей с домовладения), ремонт дорог и освещение улиц. Одна из злободневных тем схода — благоустройство. 

Присутствующие задавали главе сельсовета Н.П.Букреевой вопросы по содержанию свалки, по стихийным свалкам в черте села, в том числе на базарной площади и в районе старого райпо. Баевцев интересовал вопрос, как местная власть борется с нарушителями чистоты. На что Надежда Петровна, прежде чем обсуждать тему, предложила посмотреть фотослайды, сделанные  на улицах райцентра в последние дни. К сожалению, картина предстала удручающая: горы мусора в центре села. 

Г.В.Горюнова с болью говорила о том, как территория старого райпо, что буквально в центре села, превращается в свалку. В прошлом году сюда везли мусор и хлам даже те, кто живет в районе совхоза! Нынче она была свидетелем следующей картины: к райпо подъехал черный автомобиль с прицепом, и водитель без зазрения совести стал разбрасывать мусор по обе стороны дороги. К сожалению, пожилая женщина не смогла разглядеть ни лица  мужчины, ни номера машины. 

И таких историй очень много. Жители  ругают местную власть за бездействие в этом вопросе, а иногда хочется спросить: а судьи кто?

Кто везет из дома бутылки, старый картофель, пледы и поношенную обувь, минуя  официальную свалку? Возможно, первыми в поле зрения попадают жители конкретного микрорайона, в котором устроена стихийная свалка. Но довольно часто "рачительные" хозяева везут мусор просто-напросто подальше от своего дома, от своей усадьбы. Администрация сельсовета вышла к баевцам с предложением: если вам известны такие факты, вы знаете нарушителя, запомнили номер транспортного средства, звоните непосредственно в сельскую администрацию или в дежурную часть пункта полиции. Пока это единственный способ бороться со свалками в черте населенного пункта.

Свалки не только портят вид наших улиц, нарушают их санитарное состояние, но и грозят большой бедой. В апреле пожарная охрана трижды выезжала в район старого райпо, чтобы потушить подожженную сухую траву. В сухую и ветреную погоду огонь очень быстро может распространиться и перекинуться на постройки и жилые дома.

А потому, прежде, чем вывозить под ближайший куст пакеты с мусором или бросать спичку в сухую траву, подумайте, баевцы, о последствиях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

260