Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

20.03.2018 14:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда день равен ночи

Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

В 2018 году весеннее равноденствие наступает 20 марта. Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. 

У древних народов день весеннего равноденствия ассоциировался с приходом весны и тепла. По астрономическим подсчетам, День весеннего равноденствия в 2018 году наступит 20 марта 19:15 по московскому времени. Солнце в этот период пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное, а день сравняется с ночью по продолжительности.

У этого дня есть свои приметы.

Если погода в этот день морозная, то ждать до конца весны еще 40 морозных дней. Если теплая – ближайшие 40 дней будет тепло, соответственно.

Увидели, как летит стая птиц – к хорошему зерновому урожаю.

Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость — весь год природа будет щедрой.

Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78