Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

14.02.2018 21:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата ведет приём документов по экстерриториальному принципу

Экстерриториальный принцип подачи документов — это возможность обратиться за регистрацией права и осуществлением кадастрового учета в любой офис приема-выдачи документов, независимо от места расположения объекта недвижимости.

Данная услуга предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Это означает, что собственнику теперь не нужно специально ехать в другой регион, например, в Новосибирскую область, чтобы оформить право на свой земельный участок или дом, расположенный там же. Достаточно обратиться в офис Кадастровой палаты в ближайшем городе Алтайского края. При этом, решение о проведении государственной регистрации и осуществлении кадастрового учета принимается сотрудниками Росреестра по месту нахождения объекта.

В настоящее время в Алтайском крае прием документов в целях проведения государственной регистрации прав и осуществления кадастрового учета по экстерриториальному принципу организован в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) по следующим адресам:

· г. Алейск, ул. Советская, д. 100 а;

· г. Барнаул, ул. Северо-Западная, д. 3 а;

· г. Бийск, ул. Советская, д. 217 а;

· г. Заринск, ул. Союза-Республик, д. 18/2;

· г. Камень-на-Оби, ул. Ленина, д. 72 б;

· г. Новоалтайск, ул. Октябрьская, д. 25;

· г. Рубцовск, ул. Арычная, д. 8;

· г. Славгород, ул. Урицкого, д. 165.

Стоит отметить, возможность подачи документов по экстерриториальному принципу уже в 2017 году высоко оценена и востребована жителями края. Так, в течение года было принято 2 255 заявлений о государственной регистрации права и кадастровом учете на объекты недвижимости, расположенные в других регионах. Из них 1683 заявлений были приняты на государственную регистрацию права, 435 — на государственный кадастровый учет, 137 заявлений на проведение одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации права.

Зарегистрировать имущество, находящееся за пределами Алтайского края, можно также и через официальный сайт Росреестра в сети Интернет (https://rosreestr.ru).

Для удобства заявителей на сайте Росреестра организована предварительная запись на экстерриториальный прием . Для осуществления предварительной записи на государственную регистрацию и кадастровый учет по экстерриториальному принципу необходимо авторизоваться в сервисе «Личный кабинет правообладателя» с использованием учетной записи Единого портала государственных услуг РФ (ЕПГУ) – gosuslugi.ru.

Дополнительную информацию можно получить по телефону справочной службы Кадастровой палаты (8-3852) 557-659.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17