Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

15.11.2018 16:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо, что не курите...

Сегодня, 15 ноября, День отказа от курения.

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом  в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; — каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); — в России курит минимум каждая десятая женщина; — заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). — курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Отказаться от пагубной привычки трудно. Но если хотя бы на одну сигарету в день выкуривать меньше, то ваш организм скажет спасибо. Попробуйте начать путь к здоровью уже сегодня. Повод для этого есть. Ведь рядом с вами живут ваши близкие, ваши дети. Они скажут: "Спасибо, что не курите..."

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39