Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

24.10.2018 09:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На все 100: супердолгожители Алтайского края

Старейшая жительница Баевского района Татьяна Акимовна Яковлева в 2017 году отметила вековой юбилей. На фото долгожительница с племянницей Надеждой.

Тридцать четыре жителя Алтайского края отметили в этом году своё 100-летие.

Они родились в один год с такими известными советскими и российскими личностями: Борис Заходер — детский прозаик, поэт, переводчик, сценарист, автор переводов «Винни-Пух и все-все-все» А. Милн, «Мэри Поппинс» П. Трэверс, «Питер Пэн» Дж. Барри; «отец русского хоккея» Анатолий Тарасов – советский хоккеист, футболист и тренер по этим видам спорта; Михаил Глузский – советский и российский актер театра и кино, мы помним его по киноролям из фильмов «ТАСС уполномочен заявить…» (генерал КГБ), роль администратора гостиницы в комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», детектив «Десять негритят» и многое другое.

На сегодняшний день в Алтайском крае проживает 68 человек в возрасте старше 100 лет: 59 женщин и 9 мужчин. Один наш земляк — 1913 года рождения, один – 1914-го, пять долгожителей родились в 1915 году, семь человек – в 1916-ом, девятнадцать – сверстники событий 1917 года и тридцать четыре — 1918 года рождения.

Старейшая пенсионерка региона, 1910 года рождения, проживает в Барнауле, к тому же и самому возрастному получателю пенсии из числа мужчин -101 год, который живет тоже в краевой столице.

Самому возрастному работающему пенсионеру в Алтайском крае в этом году исполнилось 93 года, старейшей работающей пенсионерке – 87 лет. Кстати, трудятся они в сфере высшего профессионального образования.

Популярными именами у алтайских женщин старше 100 лет являются — Евдокия, Анна, Татьяна, у мужчин — Федор, Василий и Иван. Есть необычные и красивые: Агафия, Домна, Ефросинья.

Напомним, что всем пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, ПФР увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в два раза. Обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически.

По данным на 5 октября 2018 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132