Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.10.2018 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае утвержден прожиточный минимум за первый квартал 2018 года

Постановлением Правительства Алтайского края от 16.10.2018 №390 установлена величина прожиточного минимума за первый квартал 2018 года. В среднем на душу населения она составила 9091 рубль, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Для трудоспособного населения в Алтайском крае прожиточный минимум составил 9575 рублей, для пенсионеров — 7544 рубля, для детей — 9446 рублей.

Величина прожиточного минимума на душу населения по сравнению с четвертым кварталом 2017 года увеличилась на 434 рубля (или 5,0%). Это обусловлено ростом цен на овощи (в том числе столовые корнеплоды), фрукты, рыбопродукты.

Справка: Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, она рассчитывается с использованием статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания и индексы потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В расчет также включены расходы по обязательным платежам и сборам.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам необходима для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3