Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переход на онлайн-кассы. Главное — не затягивать

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодательство предусматривает поэтапный переход на новый порядок работы с ККТ. Он продлится до 1 июля 2017 года, поясняют налоговики.

C 1 февраля 2017 года налогоплательщики, применяющие ККТ, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), не вправе ее перерегистрировать. Владельцы указанной контрольно-кассовой техники обязаны снять её с регистрационного учета в соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, и зарегистрировать в налоговом органе приобретенную либо модернизированную ККТ в соответствии с новым порядком.

На сайте ФНС России Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» пошагово описан порядок перехода на новую систему, а также размещены  реестры онлайн — касс, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных.

Зарегистрировать новую кассовую технику можно, не выходя из дома или офиса, на сайте ФНС России через «Личный кабинет контрольно-кассовой техники» (доступен для пользователей Личных кабинетов для юридических лиц и предпринимателей), не обращаясь в инспекцию лично, после заключения договора с оператором фискальных данных.

 Переход на онлайн-кассы — фактор, который напрямую влияет на дальнейшую работу бизнеса, подойти к нему следует ответственно.

Главное — не затягивать. Если вы планируете заняться переходом, скажем так, поздней весной, то есть все шансы запоздать с переходом на онлайн-кассу к июлю 2017 года. Опыт показал, что предприниматели до последнего откладывают модернизацию оборудования. Это порождает много сложностей: производители онлайн-касс не  успевают подготовить должным образом оборудование. Чтобы замена ККТ на онлайн-кассу не доставила неприятностей, рекомендуем заняться этим вопросом уже сейчас.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33