Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.04.2017 09:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тотальный диктант состоится 8 апреля

8 апреля 2017 года состоится очередной «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). При этом все пишут один текст или разные его части, независимо от выбранной площадки. При публикации результатов работ соблюдается анонимность. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х. За 14 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие — в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, автором текста "Тотального диктанта — 2017" стал писатель Леонид Юзефович. В тексте из 250 слов писатель описал три города, с которыми связана его жизнь.

"В эссе описаны три города, с которыми связана моя жизнь, и три реки, на которых стоят эти города", — сказал он. "Диктант делится на три части, в первой — мой родной город Пермь и река Кама, вторая часть — это Улан-Удэ и Селенга, третья — это город, где я живу сейчас, — Санкт-Петербург и Нева", — рассказал писатель.

Говоря о степени сложности предстоящего диктанта, Юзефович заметил, что ему трудно дать оценку. "Старался те слова, которые я сам не знаю, как пишутся, не употреблять, — заметил он. — Но не могу прогнозировать. Может быть, там будут пунктуационные сложности, потому что я иногда думаю — можно поставить двоеточие, можно поставить и запятую, можно поставить и тире, а можно поставить точку".

"Когда мне предложили стать автором диктанта, я с удовольствием согласился, ранее были замечательные писатели, которых очень люблю, — Захар Прилепин, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, — поделился Юзефович. — Кончено, мне очень приятно и лестно стоять с ними в одном ряду".

Ответы на вопросы, связанные с проведением Тотального диктанта-2017 в Алтайском крае,  по адресу — totaldict.ru/barnaul.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22