Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

03.04.2017 16:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В год 80-летия края - Леса Победы

Год восьмидесятилетия Алтайского края совпадает с проведением Года экологии в России.

Поэтому закономерно, что в краевой план празднования юбилейной даты внесены мероприятия, созвучные с темой экологии и охраны окружающей среды. Предложения по проведению этих мероприятий были внесены специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Так, они запланировали провести в этом году эколого-патриотическую акцию «Лес Победы».

Подобная акция впервые проводилась в нашем крае в 2015-ом, юбилейном для страны году, и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подавляющее большинство муниципалитетов поддержало инициативу природоохранного ведомства (тогда – Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края). Массовые мероприятия акции проходили практически каждый день: посадки сосны на горельниках, в лесном фонде, создание «зелёных уголков», разбивка парков, озеленение пустырей в населённых пунктах.

В акции «Лес Победы» — 2015 приняли участие более 10 тыс. жителей городов и сел края. Её организация признана одной из лучших в России (2-ое место по стране). Руками добровольцев Алтая было создано сто гектаров памятных лесов, высажено более 300 тыс. саженцев. Губернатор края А.Б. Карлин поддержал жителей, он принял участие в закладке памятной аллеи в Тюменцевском районе.

Проведение акции «Лес Победы» — 2017 планируется на таком же уровне с привлечением всех муниципалитетов и широких слоёв населения. Подготовка к мероприятиям уже начата. Определены средства и силы, задействованные со стороны лесного хозяйства и других природоохранных структур. Дело — за муниципалитетами. Как они будут проводить акцию, решать самиим жителям, не обойтись без поддержки местных властей и бизнеса. Инициатива сейчас очень важна: нужно определить места высадки деревьев для озеленения или создания новых скрверов и аллей, сформировать списки участников и порядок действий. Работники леса помогут с посадочным материалом.

Сами же лесники охотно проводят подобные акции. Как правило, посадки в лесном фонде начинаются в середине апреля со ходом снежного покрова. Для проведения в этом году весенних лесовосстановительных работ отведено порядка 4 тысяч гектаров земель, ранее бывших под лесом.

В каждом лесничестве ( в крае 31 лесничество) будет определён участок для памятной посадки в рамках акции «Лес Победы» площадью от 1 до 3 га. На проведение этих работ будут приглашены жители окрестных сел, школьники, молодёжь, ветераны. Обычно такие посадки проходят в атмосфере радостного совместного труда и полезных свершений. Каждый памятный участок будет обозначен аншлагом или баннером.

Об этом, а также о реализации специалистами Минприроды других пунктов Плана празднования 80-летия образования Алтайского края, доложит сегодня на заседании краевого организационного комитета ио. министра природных ресурсов и экологии Владимир Николаевич Попрядухин.

Об этом сообщает сайт altaipriroda.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34